Мониторинг национальных проектов Самарской области

Мониторинг национальных проектов — приоритетное направление анализа информации по 13-ти жизненно важным направлениям, принятым Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» . У НПО «Криста» уже имеется опыт в этой важнейшей области: в прошлом году компанией была разработана информационная система сбора и мониторинга показателей региональной составляющей национальных проектов для Магаданской области.

Теперь этот мониторинг был реализован в рамках развития портала «Бюджет для граждан Самарской области»: он включает в себя ситуационную панель «Национальные проекты в Самарской области» на портале и аналитические отчеты в мобильном приложении iMonitoring.

Ситуационная панель обеспечивает оперативный мониторинг достижения национальных и федеральных проектов и включает 2 уровня детализации:

  • 1 уровень: ситуационная панель с укрупненной информацией, характеризующей ключевые показатели мониторинга достижения национальных и федеральных проектов в Самарской области;
  • 2 уровень: подробные аналитические отчеты по блокам информации с ключевыми параметрами реализации национальных проектов.

1 уровень (виджеты) включает:

— Общие сведения по реализуемым национальным проектам, в том числе их количеству и числу показателей, исполнению, закупочной деятельности, целевым показателям национальных проектов и рискам по контрольным точкам и по объектам строительства.

— Сведения по выбранному национальному проекту (в том числе по финансированию, закупочной деятельности, достижению контрольных точек, по строительству (реконструкции) объектов, по целевым показателям и по реализации национальных проектов на муниципальном уровне.

На втором уровне информация по ключевым параметрам реализации национальных проектов в рамках вышеперечисленных блоков информации детализируется еще подробнее.

Группа аналитических отчетов в мобильном приложении iMonitoring размещена в тематике «Национальные проекты» на ленте Самарской области и включает следующие блоки информации:

  • «Общие сведения по НП»;
  • «Финансирование НП»;
  • «Закупочная деятельность по НП»;
  • «Контрольные точки НП»;
  • «Объекты строительства НП»;
  • «Целевые показатели НП»;
  • «Реализация НП на муниципальном уровне».

За счет формирования комплексной аналитической информации на портале и в мобильном приложении обеспечивается возможность осуществления информационной поддержки процесса мониторинга национальных проектов в Самарской области, а также наглядное представление процесса их реализации.