Платформа «Криста BI» добавлена в Единый реестр российского ПО

На основании решения Экспертного совета по программному обеспечению при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 10 апреля 2019 года российская информационно-аналитическая платформа «Криста BI» была внесена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных систем и баз данных (Единый реестр российского ПО). Соответствующий приказ был подписан 24 апреля 2019 года руководителем Минкомсвязи Константином Носковым.

Информационно-аналитическая платформа «Криста BI» – это современное программное решение для федеральных и региональных органов власти, предприятий и организаций для решения задач бизнес-аналитики, формирования отчетности и комплексного мониторинга ключевых показателей бизнес-процессов. Платформа является российским аналогом лидирующих программных продуктов на мировом рынке Business Intelligence: Oracle BI, Power BI от Microsoft, Tableau, QlikView, Pentaho.

Единый реестр российского ПО создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки. В нем содержатся сведения обо всем программном обеспечении, которое официально признано происходящим из Российской Федерации.