НПО «Криста» выступило организатором семинара-совещания «Региональный опыт автоматизации процессов сбора и консолидации бюджетной отчетности, централизации бухгалтерского учета», проходящего 22–23 ноября в Вологде и Ярославле

2223 ноября в Вологде и Ярославле НПО «Криста» совместно с департаментами финансов Вологодской и Ярославской областей проводит семинар-совещание «Региональный опыт автоматизации процессов сбора и консолидации бюджетной отчетности, централизации бухгалтерского учета». Построение единых централизованных информационных систем бюджетного (бухгалтерского) учёта и отчётности и программного комплекса консолидации бюджетной отчётности Вологодской и Ярославской областей осуществлено на основе АС «Смета» и ПК «Web-Консолидация» разработок НПО «Криста».  

В семинаре-совещании также принимают участие представители финансовых органов и профильных учреждений республики Башкортостан, республики Карелия, Чеченской республики, Астраханской, Липецкой, Костромской и Волгоградской областей.

Централизация учетных функций в государственном секторе Вологодской области близится к завершению. На данном этапе в соответствии с «Дорожной картой» централизован бюджетный (бухгалтерский) учет в 97% организаций государственного сектора и до конца текущего года создание регионального информационного сегмента по учету и отчетности «Электронного бюджета» будет завершено. Опыт Вологодской области показателен. Он привлекает внимание других регионов и муниципальных образований субъектов Российской Федерации.  

В текущем году финансисты Вологодской области переходят к федеральным стандартам бухгалтерского учета. Поэтому обмен опытом по внедрению федеральных стандартов в рамках принятия мер по повышению качества формирования годовой отчетности при централизованном учете  наиболее актуальная тема для диалога.

22 ноября в ходе семинара-совещания в Вологде заместитель Губернатора Вологодской области, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова рассказала о значимости регионального электронного бюджета в повышении эффективности бюджетного процесса субъектов Российской Федерации, актуальности централизации учета и отчетности. Начальник управления бюджета и межбюджетных отношений, заместитель начальника Департамента финансов Вологодской области Татьяна Голыгина сообщила об итогах реализации проекта и перспективах его развития. Начальник управления бюджетного учета и отчетности, главный бухгалтер Департамента финансов Вологодской области Марина Козлова и начальник ГКУ ВО «Областное казначейство» Римма Бухмичева поделились опытом практической реализации проекта. Председатель комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова рассказала об организации процессов автоматизации бюджетного (бухгалтерского) учета в Вологодской области и перспективах развития единой информационной централизованной системы.

23 ноября семинар-совещание проходит в Ярославле. Опыт централизации учетных функций в Ярославской области также относится к числу наиболее успешных в Российской Федерации.  В2017 году в ЦБ принято 28 органов исполнительной власти и 64 подведомственных учреждения, относящихся к ключевым отраслям экономики области. До конца 2023года в Ярославской области планируется централизовать весь объем региональных учреждений и начать перенос накопленного регионального опыта централизации на муниципальный уровень.

В ходе семинара-совещания первый заместитель директора Департамента финансов Ярославской области Алексей Долгов выступил с докладом о реализации проекта по централизации системы сбора, консолидации и анализа отчетности учреждений Ярославской области. Директор Центра бухгалтерского учета Ярославской области Марина Гусева рассказала собравшимся об опыте Ярославской области по централизации учетных функций, имеющейся практике и перспективах развития этого проекта.