Инициативное бюджетирование будет внедрено в управление бюджетным процессом Республики Крым

Подготовленный Минфином Крыма законопроект «Об инициативном бюджетировании в Республике Крым» поддержан депутатским корпусом региона. Об этом на правительственном сайте сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

 – Среди важнейших демократических принципов – право граждан участвовать в государственном и муниципальном управлении. Реализация этого принципа требует дальнейшего расширения участия жителей в местном самоуправлении и в бюджетном процессе, в разработке и экспертизе решений органов власти, общественного контроля за их деятельностью. Именно поэтому принятие данного закона весьма важно для развития института инициативного бюджетирования на территории республики, непосредственно влияющего на благосостояние крымчан, – подчеркнула Ирина Кивико. 

Результатом внедрения законопроекта станет привлечение крымчан к участию в решении вопросов местного значения путем реализации проектов инициативного бюджетирования с целью развития механизмов местного самоуправления. Одним из инструментов будет раздел официального портала «Открытый бюджет Республики Крым», обеспечивающий автоматизацию процессов инициативного бюджетирования. Этот инструмент будет интегрирован в существующую Единую систему управления бюджетным процессом Республики Крым, разработанную НПО «Криста».

Стоит отметить, что для реализации инициативного бюджетирования в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации в НПО «Криста» создано комплексное решение для органов государственной власти и местного самоуправления «Инициативный гражданин». Оно обеспечивает:  

  • создание единого информационного центра для формирования и обработки инициатив граждан, направленных на решение вопросов местного значения;
  • публикацию информации по тематике инициативного бюджетирования в доступной и понятной форме;
  • определение актуальных задач и наиболее острых проблем местного значения;
  • организацию средств коммуникации с гражданами;
  • мониторинг и контроль качества реализации проектов, реализуемых в рамках утвержденных инициатив;
  • автоматическую оценку проектов развития, реализуемых в рамках утвержденных инициатив;
  • возможность проведения онлайн-голосования по проектам с использованием системы электронного голосования.