НПО «Криста» – в составе стратегического совета Рыбинска

Стратегический совет начал работу при администрации Рыбинска. Основанием для создания этого совещательного органа, в который вошли городские и областные депутаты, бизнесмены, представители крупных промышленных предприятий города, в том числе – НПО «Криста», стала разработка проекта стратегического развития Рыбинска до 2030 года. Новый документ определяет ключевые «точки роста», затрагивающие все сферы жизни Рыбинска. В числе первоочередных задач — улучшение демографической ситуации.

В ходе первого заседания стратегического совета, состоявшегося в конце минувшего года, обсуждался целый ряд актуальных вопросов. Глава города Денис Добряков выступил с докладом о целях и задачах стратегического совета Рыбинска, обозначил ключевые приоритеты его развития и высказал предложение членам совета проработать функциональное зонирование территорий в генеральном плане развития города с учётом современных потребностей предприятий, бизнеса, социальной сферы с целью формирования комфортной городской среды. Также было высказано предложение проработать тему брендирования города на федеральном уровне.

В ходе заседания члены стратегического совета обратились к целому ряду общественно значимых вопросов. В частности, был сделан акцент на важности связи стратегии Рыбинска с национальными проектами, перспективности привлечения в Рыбинск филиалов столичных вузов для расширения подготовки и удержания высококвалифицированных кадров, необходимости федеральной и региональной поддержки инноваций в деятельности предприятий.

Заместитель генерального директора НПО «Криста» Елена Черных высказала предложения по концентрации развития регионального IT-кластера именно в Рыбинске с учётом наличия компаний-разработчиков в городе, по сотрудничеству в сфере подготовки кадров для цифровой экономики, по пилотному внедрению систем компании.

В числе решений, принятых по итогам первого заседания стратегического совета Рыбинска,  — утверждение предложения городской администрации по позиционированию Рыбинска во внешней среде как города современной развивающейся промышленности, умного (цифрового) года.

Следующее заседание стратегического совета Рыбинска состоится в феврале.

Фото из газеты «Рыбинские известия».