В 63 муниципальных образованиях Республики Башкортостан автоматизируют планирование бюджета и ведение планов финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Республика Башкортостан – один из наиболее активно развивающихся регионов России. Фактором его успешного развития является то, что в соответствии с государственной программой «Развитие информационного общества. Цифровая трансформация Республики Башкортостан» в управление регионом последовательно внедряются цифровые технологии.

С 2020 года по инициативе Министерства финансов и Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан и при поддержке НПО «Криста» в регионе реализуется проект по цифровой трансформации системы общественных финансов. Создана единая информационная система управления государственными финансами Республики Башкортостан, построено единое информационное пространство исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и осуществлён  переход  на  централизованную  методологию управления  бюджетным  процессом  и  межбюджетными  отношениями.

На региональном уровне Республики Башкортостан составляющие бюджетного и закупочного процессов уже автоматизированы. Это позволило значительно повысить эффективность работы органов власти региона, дало им возможность получать оперативную  и  достоверную  многоуровневую  аналитическую информацию для принятия управленческих решений, способствовало повышению открытости и прозрачности их деятельности. По информации Научно-исследовательского финансового института Минфина России (НИФИ), Республика Башкортостан входит группу регионов (группу А) с самым высоким уровнем открытости бюджетных данных.

Сейчас в единую информационную систему переводится планирование бюджета органов местного самоуправления и муниципальных учреждений 63 муниципальных образований Республики Башкортостан. Это обеспечит полную автоматизацию полномочий участников бюджетного планирования, связанных с процессами формирования бюджета; предоставление корректного, полного и достоверного реестра расходных обязательств; полную обоснованность бюджетных расходов и финансирование согласно приоритетам; формирование и ведение реестра муниципальных заданий, отчётности; формирование и ведение реестров паспортов учреждений. В целом, автоматизация обеспечит повышение эффективности планирования расходов муниципальных бюджетов. Также в единую информационную систему переводится формирование, утверждение и обновление планов финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений муниципальных образований региона. Это повысит качество и оперативность сбора отчётности, обеспечит юридическую значимость отчётов, значительно сократит затраты времени и количество ошибок пользователей. Завершить указанные работы планируется до конца текущего года. При этом внедрение цифровых технологий в управленческие процессы Республики Башкортостан будет расширяться.

В единой информационной системе управления государственными финансами Республики Башкортостан уже осуществляются исполнение бюджета, централизованный сбор, свод, консолидация и анализ отчётности, а также закупочный процесс муниципальных образований региона. Разработка и запуск в работу в Республике Башкортостан единой схемы информатизации общественных финансов, охватывающей уровни субъекта РФ и муниципальных образований, позволили усовершенствовать реализацию бюджетного процесса и работу контрактной системы региона, повысили уровень «цифровой зрелости» органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан, улучшили качество предоставления государственных и муниципальных услуг и сервисов в электронной форме, а также уровень их доступности для жителей республики.