Саратовская область лидировала в рейтинге эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации по итогам 2021 года

На форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», прошедшем в Москве 6–8 апреля, объявлены результаты рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ по итогам 2021 года. Саратовская область, как и годом ранее, вышла в лидеры в номинации «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе закупок». Кроме того, высокий рейтинг присвоен региону ещё в ряде номинаций, связанных с исполнением требований законодательства на муниципальном уровне, нормативной базы закупок региона, профессионализма заказчиков, а также по ряду других направлений. Указанные показатели демонстрируют эффективность работы контрактной системы региона и большую заинтересованность Правительства Саратовской области в её развитии.

Проект по централизации закупок в регионе успешно реализован при поддержке НПО «Криста»: региональная информационная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области создана на основе ПК «Региональная контрактная система». В настоящее время в ней зарегистрированы 6283 пользователя.

В 2021 году государственными заказчиками Саратовской области заключено 24 600 контрактов на общую сумму 40 556028,5 тыс. рублей.  Экономия по итогам исполнения контрактов составила 2 252 443,58 тыс. рублей.