НПО «Криста» и РГАТУ имени П. А. Соловьёва подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки IT-специалистов

14 апреля генеральный директор НПО «Криста» Юрий Черных и ректор РГАТУ имени П. А. Соловьёва Валерий Кошкин подписали соглашение о сотрудничестве.

В торжественном мероприятии также приняли участие сотрудники РГАТУ: декан факультета радиоэлектроники и информатики Алексей Ломанов, заведующий кафедрой вычислительных систем Валерий Комаров, заведующий кафедрой математического и программного обеспечения электронных вычислительных систем Ирина Паламарь, заведующий кафедрой экономики, менеджмента и экономических информационных систем Ольга Камакина, директор рыбинского авиационного колледжа Кирилл  Попков.

Подписанное соглашение направлено на развитие кадрового потенциала IT-отрасли Ярославской области. Оно предусматривает комплекс совместных действий по повышению уровня подготовки отечественных IT-специалистов, совместные исследования в области развития и применения IT в цифровизации экономики и госуправления.

Реальное сотрудничество нашей компании и РГАТУ является давним и плодотворным. Специалисты компании преподают в университете: читают лекции, руководят подготовкой магистерских диссертаций. Студенты регулярно проходят производственную, преддипломную практики и стажируются в рыбинском производственном центре НПО «Криста». Подписание соглашения о сотрудничестве станет основой для укрепления дружбы вуза и предприятия. В частности, планируется расширять работу по профориентации школьников, чтобы талантливая молодёжь охотнее шла учиться в РГАТУ по специальностям, востребованным на предприятии.

Большое внимание будет уделяться повышению эффективности взаимосвязи теоретического и практического освоения молодёжью IT-специальностей. Стоит задача обеспечить тесную интеграцию базового вузовского образования и получения практических компетенций на производстве.

В рамках сотрудничества студенты больше узнают о современных трендах в цифровизации госсектора, производственном процессе, главных проектах и заказчиках НПО «Криста», возможностях для профессионального роста и развития в компании.

Богатые интеллектуальные, технологические и производственные ресурсы НПО «Криста» помогут студентам вырабатывать устойчивые профессиональные навыки в сфере информационных технологий.

Запланированы мероприятия для раскрытия кадрового IT-потенциала региона. Одно из них – популярный турнир по программированию среди школьников ЯрГУ им. П. Г. Демидова – НПО «Криста» #DEVELOBEAR, прошедший в этом году уже в 5-й раз.

Соглашение НПО «Криста» и РГАТУ о сотрудничестве обеспечит создание единого образовательно-производственного пространства и, как следствие, создание новых рабочих мест и значительное развитие IT-сектора в городе и регионе.