В муниципальных учреждениях Тенькинского городского округа Магаданской области автоматизирован бюджетный учёт

В госсекторе Магаданской области в рамках цифровой трансформации управления общественными финансами осуществляется централизация бюджетного (бухгалтерского) учёта. К настоящему времени при поддержке НПО «Криста» завершена автоматизация бюджетного учёта в 16 муниципальных учреждениях Тенькинского городского округа Магаданской области. Все учреждения сдали годовую отчётность в цифровом формате.

Подсистема формирования первичной бюджетной (бухгалтерской) отчётности информационной системы управления общественными финансами «Региональный электронный бюджет Магаданской области» создана на основе АС «Смета». Построение подсистемы началось в 2019 году. В течение 2020-2021 годов ведение бухгалтерского учёта и отчётности централизовано в 116 учреждениях Магаданской области.

Применение единых требований по ведению учёта и использование единых справочников в подсистеме дало возможность формировать сводные аналитические отчёты по всем обслуживаемым учреждениям. Это позволяет видеть состояние финансово-хозяйственной деятельности как отрасли в целом, так и каждого учреждения в отдельности.

Автоматизация бюджетного учёта в учреждениях обеспечила:

  • повышение управляемости учреждений;
  • унификацию учёта и отчётности в соответствии с законодательством;
  • значительное снижение затрат на консультационную и техническую поддержку программного обеспечения;
  • отказ от использования бумажных носителей информации значительное повышение оперативности получения необходимой информации за счёт внедрения электронного документооборота.

На 2022–2023 годы в Магаданской области запланирован перевод на централизованный бухгалтерский учёт более 300 муниципальных учреждений, а также расширение функциональности подсистемы формирования первичной бюджетной (бухгалтерской) отчётности в части загрузки документов исполнения контрактов из единой информационной системы закупок.