«Россия в монокле». 18 февраля в фотогалерее «Криста» откроется фотовыставка Александра Красоткина

АЛЕКСАНДР КРАСОТКИН – фотохудожник, журналист, поэт, исследователь и собиратель русской исторической фотографии. Он родился в 1970 году в Рыбинске. В 1987 году окончил среднюю школу и поступил в Военный институт иностранных языков (ВИИЯ), стал изучать журналистику и иностранные языки: английский и китайский. В 1990-91 годах Александр стажировался в Пекинском институте иностранных языков (КНР). По окончании ВИИЯ проходил военную службу во Владивостоке, на Тихоокеанском флоте.В 1998 году Александр окончил Калифорнийский государственный университет (Хейвард, США), получив степень MBA в области финансов. После этого работал в ведущих российских и зарубежных банках и инвестиционных компаниях.

С 1999 года Александр Красоткин занимается художественной фотографией. Он неоднократно участвовал в фотографических выставках. Его работы опубликованы во многих периодических изданиях, например в журналах «Фома» и «Лоза». Работы автора хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Александр отдает предпочтение классической аналоговой черно-белой и пикториальной фотографии, фотографирует в разных жанрах. Снимает камерами Leica, Rolleiflex, Fuji, Contax, Yashica, Konica, а также моноклями Георгия Колосова. Александр является членом Союза фотохудожников России.

Много лет Александр Красоткин занимается поэтическим творчеством. Он автор более 100 стихотворений, а также статей по вопросам истории русской поэзии. Неоднократно становился номинантом национальных поэтических премий. В 2018 году вышел первый компакт-диск Александра Красоткина «Говори со мной, родная», на котором звучат поэтические произведения в авторском исполнении, а также романсы на стихи автора и музыку современных русских композиторов.

Отличительной чертой творчества Александра является частое соединение в высказывании фотографии с художественной прозой и поэзией.

Выставка Александра Красоткина «Россия в монокле», открывающаяся в фотогалерее «Криста», объединяет его пикториальные работы, снятые с использованием монокля на протяжении последних 15 лет.

Пикториальная фотография, на мой взгляд, определяется тем, что художественное произведение никогда не бывает и не может быть объективным воспроизведением действительности, так как оно передает не саму действительность, а лишь представление о ней, создавшееся в психике художника, – говорит Александр Красоткин. – В своих работах я продолжаю традицию русской пикториальной фотографии, сформированную Н. Андреевым, С. Лобовиковым, А. Мазуриным, Г. Колосовым и другими выдающимися мастерами.

На выставке  «Россия в монокле» будет представлено около 50 снимков Александра Красоткина.

Открытие состоится 18 февраля (в пятницу!) в 17 часов.

Ожидается прибытие автора.

Адрес фотогалереи «Криста»: Рыбинск, ул. 1-я Выборгская, 50 (территория НПО «Криста»).

Вход свободный.