В Республике Крым реализовано право граждан на участие в бюджетном процессе

Республика Крым является одним из наиболее передовых регионов Российской Федерации в части применения современных подходов к управлению общественными финансами и широкого вовлечения граждан в решение вопросов социально-экономического развития территорий. Успех инноваций во многом обеспечен активным внедрением в финансовую систему региона цифровых технологий, которое стало возможным благодаря инициативе Министерства финансов Республики Крым.

В 2020 году в регионе начался активный процесс по развитию инициативного бюджетирования: принят закон «Об инициативном бюджетировании в Республики Крым», по инициативе главного финансового ведомства Крыма и при поддержке НПО «Криста» запущен в работу раздел портала «Открытый бюджет Республики Крым» «Крым – как мы хотим». Основное назначение раздела – организация процессов инициативного бюджетирования на территории муниципальных образований республики в едином для всех его участников информационном пространстве в интернете.

В 2021 году в Крыму стартовал пилотный конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования. В результате победителями признаны 53 проекта. В конкурcе приняли участие 44 сельских поселения из 14 районов Республики Крым. Общее количество жителей, участвовавших в решении проблем местного значения, составило более 6,5 тысяч человек, а количество прямых благополучателей от реализации проектов – около 60 тысяч человек. До конца 2021 года реализация всех проектов по соглашениям осуществлена, все их целевые показатели достигнуты, что подтверждает эффективность инициативного бюджетирования и высокий уровень его организации в Республике Крым.

С начала 2022 года «…в Перечне принципов бюджетной системы РФ теперь закреплено право граждан на участие в бюджетном процессе, а это значит, что инициативное бюджетирование позволяет каждому желающему принять участие в изменении облика своего населенного пункта», – говорит заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико. В настоящее время в регионе идёт подготовка к новому конкурсу инициативных проектов, который стартует 16 марта.