В госсекторе Еврейской автономной области автоматизированы нормирование, мониторинг закупок и проведение совместных закупок

Еврейская автономная область входит в число регионов России, где особое внимание уделяется стабильному повышению качества закупочного процесса и тщательному соблюдению законодательства при проведении закупок. С этой целью в региональное управление активно внедряются современные технологии и цифровые инструменты.

В 2017 году при поддержке НПО «Криста» на базе ПК «Региональная контрактная система» разработана и внедрена информационная система ЕАО в сфере закупок товаров, работ, услуг. Она позволила достичь высокого уровня цифровизации контрактной системы и унификации работы учреждений и органов власти области.

К настоящему времени по инициативе Департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок правительства Еврейской автономной области в рамках развития информационной системы автоматизированы проведение совместных закупок, нормирование и мониторинг закупок Еврейской автономной области.

Полная автоматизация проведения совместных закупок обеспечила значительное сокращение трудовых и временных  затрат. Цифровизация процесса нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг дала возможность повысить эффективность расходования бюджетных средств, а также качество формирования планов-графиков заказчиками. Автоматизировованный мониторинг обеспечил повышение прозрачности, контролируемости и оперативности закупочного процесса. Мониторинг и оценка эффективности закупок включают:

  • мониторинг полного процесса закупок, от плана закупок до исполнения контрактов (договоров);
  • оценку эффективности закупочной деятельности государственных и муниципальных заказчиков;
  • рейтинг поставщиков по объёмам заключённых контрактов (договоров);
  • прогнозирование рискованности государственных и муниципальных контрактов с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, обученных на больших объёмах данных.

В целом развитие информационной системы Еврейской автономной области в сфере закупок товаров, работ, услуг в части расширения функционала способствовало значительному повышению эффективности закупочного процесса.