НПО «Криста» по приглашению ЯрГУ имени П. Г. Демидова стало партнёром и экспертом в разработке учебного курса по информационной безопасности в социальной и экономической сферах

НПО «Криста» по приглашению ярославского Демидовского университета стало партнёром и экспертом в разработке нового учебного курса «Правовое обеспечение информационной безопасности в социальной и экономической сферах», предназначенного студентам магистратуры юридического факультета ЯрГУ. Этот масштабный годовой проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Новый учебный курс практикоориентированный. Он целиком отвечает потребностям реального сектора экономики. Курс даст возможность студентам получить знания, умения и навыки, необходимые для  системной работы с информацией и данными в бизнесе и государственном  секторе, позволит овладеть нюансами юридического сопровождения оборота  информации и обеспечения её конфиденциальности, компетенциями по  защите прав и интересов в информационной сфере.  Изучение и закрепление материала будет проходить на примере реальных  кейсов компаний-партнёров проекта с учётом материалов самой актуальной нормативной и правоприменительной практики.

Наша компания уже 30 лет помогает многим органам государственной власти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям создавать и совершенствовать свои информационные системы, говорит Сергей Конев, начальник отдела информационной безопасности и криптографии НПО «Криста», выступающий экспертом при разработке учебного курса.   Для каждой из них, будь то система федерального, регионального или локального назначения, одними из главных требований на этапе проектирования и построения бизнес-процессов являются стабильность, безопасность и соответствие требованиям законодательства к обработке информации.

Вопросы построения информационных систем находятся на стыке юридической и технической компетенций. Поэтому разрабатываемый в Демидовском университете учебный курс «Правовое обеспечение информационной безопасности в социальной и экономической сферах» сейчас очень актуален. Он обеспечит будущих специалистов компетенциями, необходимыми в современном обществе. Курс даст возможность руководителям и специалистам на этапе проектирования системы принимать верные и взвешенные решения, которые в дальнейшем позволят им грамотно выстроить план работ и бизнес-процессы и добиться поставленных целей.

Старт курса «Правовое обеспечение информационной безопасности в социальной и экономической сферах» намечен на февраль текущего года.