В Самарской области завершена централизация бюджетного учёта и отчётности 29 органов исполнительной власти и 135 государственных казённых учреждений

Самарская область, согласно данным Минфина России, входит в число субъектов Российской Федерации с высоким качеством управления региональными финансами. В регионе последовательно реализуется политика повышения качества государственного управления на базе современных цифровых технологий, в частности осуществляется комплекс мер, направленных на оптимизацию бизнес-процессов, сокращение затрат на выполнение государственных и муниципальных функций, повышение эффективности бюджетных расходов.

К настоящему времени Правительством Самарской области в соответствии с федеральными стандартами бухгалтерского учёта для организаций государственного сектора завершён масштабный проект централизации ведения бюджетного учёта и отчётности в органах исполнительной власти и государственных казённых учреждениях.

Проект стартовал в 2019 году. В регионе создана централизованная информационная система ведения бюджетного учёта и формирования отчётности (ЦИС), обеспечивающая централизованное ведение бюджетного учёта и формирования отчётности органов государственной власти и государственных казённых учреждений Самарской области с использованием web-технологий. Основой для неё стала автоматизированная система «Смета».

В регионе создано ГКУ СО «Центр учёта и бюджетной аналитики» (ГКУ СО «ЦУиБА»). На централизованный учёт переведено 29 органов исполнительной власти и 135 государственных казённых учреждений (филиалов ГКУ), что дало значительный экономический эффект.

Проведение мероприятий по централизации учёта обеспечило повышение эффективности государственного управления, а именно:

  • повышение качества ведения учёта и составления отчётности на основе единой методологии;
  • решение проблемы наличия квалифицированных бухгалтерских работников бюджетной сферы;
  • сокращение числа нарушений при проведении финансово-хозяйственных операций;
  • совершенствование принятия управленческих решений благодаря возможности получения оперативной аналитической информации.

Правительство Самарской области планирует распространить успешный опыт централизации бюджетного учёта и отчётности на подведомственные бюджетные и автономные государственные учреждения.