Названы победители акселератора «Цифра». НПО «Криста» выступило его спонсором и партнёром

Подведены итоги акселерационной программы «Цифра» – межрегиональной образовательной программы, реализованной стартап-студией «Цифра» в период с 24 сентября по 29 ноября на онлайн-площадке. НПО «Криста» выступило спонсором и партнёром этого инновационного проекта в рамках сотрудничества с Ярославским государственным университетом им. П. Г. Демидова. Наши специалисты осуществляли экспертную поддержку, помогали стартаперам правильно определить идеи и цели проектов.

В ходе программы разрабатывались 7 кейсов, от онлайн-сервиса до работы с VR/AR. 19 ноября состоялись потоковые защиты проектов. Эксперт от нашей компании – заведующий базовой кафедрой НПО «Криста» на факультете информатики и вычислительной техники ЯрГУ им. П. Г. Демидова, кандидат экономических наук Ольга Коновал – отмечает:

Так как «Цифра» – это стартапы в сфере ИТ, то для повышения качественного уровня проектов участникам необходимо приобрести опыт работы в крупной ИТ-компании. Это повысит их профессиональный кругозор и даст хороший контекст для их идей. Также для качественной оценки жизнеспособности проектов необходима финансовая грамотность – ребятам следует «подтянуть» или получить навыки в области бизнес-планирования.

Эксперты определили лидеров «Цифры». I место заняла команды «Сигма» за приложение «Ищейка», II место – команда «Эвольвента» за комплекс геопозиционирования скота на территории фермерского хозяйства, III место – команда «Cheemsburger» за веб-приложение, направленное на облегчение удалённой работы коллектива.

Призы зрительских симпатий получили команда «Квадратура круга» с проектом «Соревновательная система для стимуляции активности граждан в жизни их города и района» и команда «Lambda» с AR-сервисом для интерактивного образования в сфере прикладных наук.

Лучшие команды акселератора приглашены для дальнейшего взаимодействия: 6 команд – в рамках стартап-студии и 6 – для участия в конкурсах «Хакатон-Клуба».

Поздравляем победителей и желаем им новых достижений!