В фотогалерее «Криста» 23 сентября откроется выставка работ известного фотографа из Татарстана Евгения Канаева

ЕВГЕНИЙ КАНАЕВ родился в 1955 году в Зеленодольске, недалеко от Казани. После учебы в школе, техникуме и службы в армии он около 15 лет проработал на судостроительном заводе. Заочно окончил политехнический институт.

Фотографировать Евгений начал в 16 лет. Ещё будучи фотолюбителем, членом народной фотостудии в Зеленодольске, неоднократно публиковался в единственном в СССР журнале о фотографии «Советское фото».

С 1991 года работал фотокорреспондентом в республиканской молодежной газете «Татарстан Яшьлэре». С 2001 года является фотографом пресс-центра ОАО «Генерирующая компания».

Евгений Канаев – член Союза фотохудожников России, Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

Работы фотографа неоднократно отмечались профессиональным сообществом. Так, на всероссийском конкурсе «Интерфото-95» (Москва) Канаев стал призёром в двух номинациях (II и III места). На всероссийском конкурсе «Юмор-фото. Россия» (Москва) в 1997 году он удостоен Гран-при. Фотограф также является серебряным призером международного фотоконкурса «Волжское биеннале» (Нижний Новгород, 2004 год.), золотым и серебряным призёром на межрегиональном фотоконкурсе «Территория победы» (Нижний Новгород, 2009 год), лауреатом республиканских конкурсов «Портрет эпохи» (2000 год) «Хрустальное перо» (2003 год).

В 2006 году вышел в свет фотоальбом Евгения Канаева «Непридуманные истории в фотографиях», куда вошли его лучшие чёрно-белые работы.

Фотографии автора находятся в фотогалереях и частных коллекциях России, США, Канады, Австралии, Франции, Турции, Швейцарии, Казахстана, Кипра, в музеях Санкт-Петербурга (Русский музей), Нижнего Новгорода (Русский музей фотографии), Казани (НКЦ «Казань»).

Евгений Канаев – участник более 150 фотовыставок в России и за её пределами. У него состоялась 21 персональная фотовыставка – в Зеленодольске, Казани, Чебоксарах, Москве, Нижнем Новгороде, Свияжске.

Выставка «Непридуманные истории» в фотогалерее «Криста» объединит порядка 50 работ автора.

Открытие состоится 23 сентября в 17 часов.

Евгений Канаев готов к встрече с рыбинскими зрителями.

Адрес фотогалереи «Криста»: Рыбинск, ул. 1-я Выборгская, 50, территория НПО «Криста».

Вход свободный.