НПО «Криста» – партнёр и участник стратегической сессии консорциума российских вузов

Ведущие университеты и научно-исследовательские институты РАН Ярославской, Вологодской и Костромской областей объединились в консорциум. Соответствующее соглашение подписано в рамках стратегической сессии в ЯрГУ им. П. Г. Демидова на минувшей неделе.  Консорциум будет решать задачи, связанные с развитием образования, науки, регионов, используя уникальные компетенции каждого из участников.

Каждый вуз имеет свои уникальные разработки и программы, он – лидер в определенном направлении, – отметил Илья Баланин, заместитель губернатора, руководитель администрации губернатора Ярославской области. – Консорциум дает и студентам, и преподавателям доступ к лучшему, что есть в конкретном вузе. Синергетический эффект приведёт и к развитию научного потенциала, и к повышению качества образования, и в конечном счете к развитию экономики региона в целом. Наш потенциал – это люди, мы должны каждому человеку дать возможность проявить себя в том направлении, какое ему интересно.

 

По словам ректора ЯрГУ Александра Русакова, создание консорциумов университетов – одно из требований участия в конкурсном отборе в программу поддержки региональных университетов «Приоритет-2030». ЯрГУ на данный момент – единственный вуз среди участников консорциума, который отвечает критериям участия в конкурсе, поэтому создание межрегионального объединения проходит под эгидой опорного университета Ярославской области.

 

На сегодняшний день членами консорциума стали Ярославский, Костромской и Череповецкий государственные университеты, РГАТУ им. П. А.  Соловьёва, ЯГТУ, Государственная академия им. Н. П. Пастухова, Ярославский филиал ФТИАН РАН, ИБВВ РАН, Институт программных систем РАН.

НПО «Криста» приглашено присоединиться к консорциуму в качестве партнёра Демидовского университета и крупного работодателя региона.

Роль нашей компании в работе консорциума состоит в том, что мы не только поддерживаем, но и активно участвуем в современных образовательных форматах  как ИТ-работодатель и инновационная цифровая компания, – говорит заведующий  базовой кафедрой НПО «Криста» на факультете информатики и вычислительной техники ЯрГУ им. П. Г. Демидова кандидат экономических наук Ольга Коновал. – Сложившаяся модель партнерства НПО «Криста» и ЯрГУ может быть успешно на практике реализована в рамках консорциума.