«Фотосубъектив» Александра Гущина. Выставка корифея отечественной фотографии откроется в фотогалерее «Криста» 22 июля

Александр Гущин является одним из признанных мастеров российской фотографической школы. Его работы  входят в золотой фонд отечественной фотографии.

Александр Гущин родился в 1948 году в Северо-Курильске в семье военнослужащего.

Самым знаменательным в этом событии было то, что я был первым советским ребёнком на бывшем японском острове…, –  вспоминает Александр Петрович.

Я с детства мечтал стать геологом, – рассказывает Гущин. – Меня, как многих молодых людей в те годы, влекла романтика: тайга, пустыня, костры, песни под гитару. По окончании школы я поступил в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина, на геологоразведочный факультет. Курсе на третьем увлёкся фотографией. Понятно, что, как и все новички, начинал освоение этого мастерства с того, что фотографировал родных и близких, птичек-бабочек и т. д. Институт я окончил с красным дипломом, затем поступил в аспирантуру, но всё это время фотография меня «не отпускала». Она увлекала так сильно, что мне пришлось бросить аспирантуру и начать работу внештатным фотокорреспондентом в «Литературной газете». Проработал там недолго: вскоре мне предложили работу штатным фотокорреспондентом в «Строительной газете». Потом в моей жизни была газета «Комсомольская правда». Закончил я журналистскую деятельность в журнале «Советский Союз».

Годы работы в советской периодике много дали Александру Гущину в профессиональном и личном планах: это был период расцвета отечественной фотожурналистики, в СМИ работала целая плеяда талантливых, ярких фотографов, у каждого из которых было чему поучиться. Гущин отмечает:

Мне повезло не только работать, но и дружить с такими замечательными не только профессионалами, но и людьми, как Владимир Лагранж, Сергей и Вадим Киврины, Май Начинкин, Виктор Руйкович (мы его звали дядей Витей), Александр Земляниченко.

В начале 90-х Гущин открыл свое небольшое рекламное агентство, получившее название «Студия А».

Поначалу мы специализировались на рекламной фотосъёмке, – говорит  фотограф.Но потом потихонечку обзавелись и своей производственной базой – стали изготавливать полиграфическую продукцию, сувениры и т. п. Мы занимались разработкой креативных рекламных компаний, в том числе и на выборах мэра Москвы.

Работа в новой сфере, какой стала для него рекламная фотосъёмка, стала для Александра новым интересным опытом.

Рекламная фотосъёмка, понятное дело, в корне отличается от фоторепортажной, но, тем не менее, очень увлекательна и трудоёмка, – говорит  Гущин. – Она требует от хорошего фотографа не только владения фототехникой, но и изрядной фантазии и умения мыслить нестандартно.

Фотографии Александра Гущина многократно «выходили» к зрителям – и в газетном, и в выставочном форматах. Новая персональная выставка фотографа «Фотосубъектив», которая откроется в фотогалерее «Криста», объединит порядка около 50 черно-белых снимков автора.

Открытие состоится 22 июля в 17 часов.

Ожидается прибытие автора.

Вход свободный.

Адрес фотогалереи «Криста»: Рыбинск, ул. 1-я Выборгская, 50, территория НПО «Криста».

Вход свободный.