Пятнадцать студентов ярославского Демидовского университета приглашены на стажировку в НПО «Криста»

Подготовка специалистов для цифровой экономики – одно из ключевых направлений работы нашей компании. С 2019 года ведущую роль в этой деятельности играет базовая кафедра НПО «Криста» на факультете информатики и вычислительной техники ЯрГУ им. П. Г. Демидова. В 2020-2021 учебном году здесь обучались студенты по направлениям «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Прикладная информатика в экономике», а также магистранты по направлению «Прикладная информатика в экономике». Об основных результатах работы кафедры в завершающемся учебном году рассказывает заведующий кафедрой, кандидат экономических наук Ольга Коновал:

Поскольку мы цифровая компания, будет логичным, прежде всего, обратиться к цифровым показателям. Итак, в завершающемся учебном году по 4 предметам учебной нагрузки нашей кафедры прошли обучение около 100 студентов, что в целом заняло 300 часов машино-времени наших компьютерных классов. Традиционно наши дисциплины позволяют студентам примерить на себя роли разработчиков, архитекторов и аналитиков жизненного цикла создания программного обеспечения и таким образом укрепить свою мотивацию для выбора профессии – по итогам обучения 15 студентов сразу получили предложение о прохождении стажировки в нашей компании и еще ряд студентов получат его ближе к осени, что будет для них отличным началом карьерного пути в НПО «Криста». В сложных пандемических условиях прошедшего учебного года такой результат выглядит оптимистично. Желаю всем ребятам профессионального роста в нашей компании и веры в свои силы!

Важным достижением завершающегося года является выстраивание онлайн-обучения. Мы очень продвинулись в этом направлении за 6 месяцев дистанционной работы со студентами, несмотря на возросший объем нагрузки на наших экспертов, связанный с новым форматом.

Отличительной особенностью завершающегося года является очевидный рост интереса студентов к профессии методолога-аналитика. Нынешний поток студентов отличается высоким уровнем заинтересованности в приобретении этих навыков, что сказалось на итоговых оценках: все 100% потока с первого раза получили зачет!

Говоря о достижениях студентов, обязательно хочу отметить высокий уровень вовлечённости наших экспертов-производственников в учебный процесс. В 2020-2021 учебном году 10 наших профессионалов вложили свои знания, умения, таланты в  развитие наших студентов. Не секрет, что для студентов, которые впервые оказываются в производственной среде, важно иметь ориентир – образец для подражания в части профессиональных и личных качеств. Наши эксперты-преподаватели курсов задают высокую планку в этом. Их заинтересованность и высокий профессионализм позволяют обеспечить высокое качество учебного процесса.

Учебный год подошёл к концу. Его завершающий аккорд – защита выпускных проектов по завершении бакалавриата и магистратуры. О результатах мы расскажем в ближайшее время – следите за нашими новостями!