В Ямало-Ненецком автономном округе успешно реализован проект по централизации закупок до уровня муниципальных образований

Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из наиболее успешных регионов России с точки зрения наращивания экономического потенциала и совершенствования госуправления. Одним из факторов развития региона является активное внедрение в управление бюджетным процессом технических инноваций.

К настоящему времени в Ямало-Ненецком автономном округе при поддержке НПО «Криста» завершена централизация закупок, работ и услуг до уровня муниципальных образований. Осуществление этого масштабного проекта началось в 2019 году. Инициатором его выступил Департамент государственного заказа Ямало-Ненецкого автономного округа. В регионе на основе ПК «Региональная контрактная система» – разработки НПО «Криста» – создана Региональная информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Ямало-Ненецкого автономного округа.

В настоящее время в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг Ямало-Ненецкого автономного округа работают все государственные и муниципальные заказчики, а для обеспечения контроля бюджетных средств, выделяемых на закупки, обеспечен двухсторонний информационный обмен с Единой системой управления бюджетным процессом Ямало-Ненецкого автономного округа на всех уровнях бюджета.