Финансисты государственного сектора Вологодской области делятся успешным опытом централизации бухгалтерского учёта

Представители НПО «Криста» участвуют в совещании по реализации проекта по централизации бухгалтерского учета в государственном секторе Вологодской области, проходящем в Департаменте финансов Вологодской области 1-2 июня. В мероприятии также участвуют представители Республики Тыва.

В ходе встречи финансисты Вологодской области, в частности представители департаментов финансов, здравоохранения, труда и занятости населения, социальной защиты, образования региона, а также ГКУ ВО «Областное казначейство» делятся опытом в части формирования консолидированного бюджета региона, реализации проекта в профильных сферах, а также опытом работы в составе рабочих групп в отраслевых центрах учета.

Масштабный проект по централизации учётных функций в государственном и муниципальном секторах Вологодской области успешно завершён в 2018 году. Он позволил значительно повысить качество ведения бухгалтерского учёта и формирования отчётности, повысить производительность труда бухгалтеров и существенно снизить расходы на выполнение учетных функций. Внедрение современных цифровых технологий в управление государственными и муниципальными финансами региона обеспечило его перевод на качественно новый уровень.

Единая централизованная информационная система бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности Вологодской области построена на основе АС «Смета» – разработки НПО «Криста».