«Мои дорогие цыгане». Выставка известного фотографа из Узбекистана Анзора Бухарского откроется в фотогалерее «Криста» 10 июня

Анзор Бухарский – один из ярчайших фотографов международного уровня, признанный мастер цветной фотографии. Он проводит семинары и мастер-классы по документальной, жанровой и стрит-фотографии в разных странах.

Анзор родился в 1968 году в Ташкенте, с 1975 года живёт в Бухаре.

Фотографией он заинтересовался, ещё учась в школе. Его первой фотокамерой была «Смена-8М». Анзор окончил училище искусств в Бухаре и Ташкентский театрально-художественный институт, где обучался на факультете театральной декорации. Затем работал декоратором в театре оперы и балета имени Алишера Навои в Ташкенте, участвовал в выставках молодых художников в республике.

С 2006 году давнее увлечение Анзора фотографией стало перерастать в его основную профессию. Постепенно из сферы его интересов коллажи и постановочная фотография были вытеснены документальной и жанровой фотографией, которой Анзор занимается по сей день. Фотографа интересует повседневная жизнь обычных людей: чем они живут, чем питаются, о чём мечтают, где работают и как отдыхают. Все эти стороны человеческой жизни дают сюжеты для его фотографий.

Снимки Анзора Бухарского многократно публиковались в периодике Узбекистана, России и других государств. В числе медийных ресурсов, где можно увидеть фотоработы Анзора,  – ИТАР-ТАСС, «Русский Репортёр», «Огонёк», «Аргументы и Факты», «Известия», «National Geographic» , «Коммерсантъ».

Анзор – участник и победитель многих престижных фотоконкурсов и фотопроектов. Среди его творческих достижений – Гран-при конкурса документальной фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург, 2013 год), 1-е место в конкурсе статей о фотографии фото-журнала «ХЭ» за статью «Чужая территория», 1-е место в профильном конкурсе фестиваля стрит-фотографии (Москва, 2014 год), победа в конкурсе  «Leica Camera Russia» (2020 год).

Работы фотографа получили признание на биеннале современного искусства в Стамбуле (2008 год) и 53-й биеннале современного искусства в Венеции (2009 год).

Фотографии Анзора Бухарского включены в каталог «The other HUNDRED 100» (2014 год), объединивший 100 лучших фотографов мира – по китайской версии.

У Анзора состоялся ряд персональных выставок – в Москве (2012 год), Новосибирске (2012, 2013 годы), Барнауле (2013 год), Южно-Сахалинске (2013 год), Хабаровске (2014 год), Кирове (2014 год).

В фотогалерее «Криста» фотографии Анзора Бухарского впервые были показаны в марте 2017 года. Персональная выставка мастера вызвала большой интерес и резонанс. Она стала началом создания галереи.

Новая выставка Анзора, которую он покажет в Рыбинске, называется «Мои дорогие цыгане».

–  Это очень важное событие в моей жизни, – говорит мастер. –  Я снимаю азиатских цыган-люли с 2009-го года. С 2012-го регулярно публикую фотографии с ними в интернете, подписывая их «My dear gypsies». И только теперь в этой замечательной галерее мне выпала возможность впервые в жизни показать полноценную выставку именно с цыганами. Точнее, это не мне удалось, это удалось нам всем, организаторам выставки, кураторам, всем причастным, за что всем низкий поклон.

На выставке представлены фотографии, сделанные с 2009 года по наши дни. Мне захотелось показать снимки именно так, чтобы стало понятно: мой проект продолжается, он долгосрочен, надеюсь, на всю жизнь, ведь цыгане стали важной частью моей жизни…

Выставка Анзора Бухарского «Мои дорогие цыгане» объединяет около 50 фотографий. Автор уже готов к общению с рыбинскими зрителями.

Открытие выставки состоится 10 июня в 17 часов.

Адрес фотогалереи «Криста»: Рыбинск, ул. 1-я Выборгская, 50, территория НПО «Криста».

Вход свободный.