НИФИ опубликовал рейтинг субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2020 год

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) опубликовал итоговый рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2020 год, составленный по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ.

По итогам 2020 года в топ-10 рейтинга вошли 5 регионов, использующих в своей деятельности программные продукты НПО «Криста» с целью повышения открытости и прозрачности бюджетного процесса. Это Краснодарский край (1-2 место рейтинга), Саратовская область (3-5 место), Сахалинская область (3-5 место), Оренбургская область (7-8 место) и Вологодская область (10 место). Кроме того, в число регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных входят Московская, Омская, Тульская и Нижегородская области, а также республики Крым и Башкортостан.

Отдельно НИФИ выделил лучшие примеры практической реализации субъектами РФ мер и механизмов, направленных на обеспечение открытости бюджетных данных и вовлечение граждан в процессы бюджетного планирования и контроля в 2020 году. Примеры взяты из реальной практики субъектов РФ за 2020 год и могут быть усовершенствованы, однако на момент размещения в библиотеке они представляли собой наиболее удачный вариант из всех, рассмотренных при проведении оценки. В число примеров лучшей практики вошел опыт Краснодарского края, Республики Крым, а также Оренбургской, Самарской, Саратовской, Омской, Вологодской и Московской областей.

Более подробная информация об итогах рейтинга открытости бюджетных данных за 2020 год, а также методика исследования и библиотека лучшей практики доступны на сайте НИФИ. Информация о рейтинге регионов по уровню открытости бюджетных данных (с 2017 года) также содержится в одноименном разделе на портале iminfin.ru.