НПО «Криста» внедрило процессный подход в деятельности органов государственной власти Ленинградской области

«Процессный офис» — новое решение, разработанное НПО «Криста» для информационно-аналитического сопровождения оптимизации процессов государственного управления Ленинградской области. Решение автоматизирует процессы на всем протяжении их жизненного цикла (от инициирования до постмониторинга) в соответствии с процессным подходом и региональными НПА.

Детали процессной деятельности содержатся на специализированном портале, который обеспечивает доступ к сервисам системы и личному кабинету пользователей, а также информирует всех желающих о деятельности процессных офисов и рабочих групп органов власти. Аналитика, формируемая на портале, дает представление как об ожидаемых эффектах внедрения изменений в части оптимизации процессов, так и о фактических результатах внедрения. Кроме того, в образовательном блоке портала доступна цифровая библиотека материалов лучших практик процессной деятельности и ссылки на тематические обучающие курсы.

Возможность предложить идею по улучшению процессов доступна всем жителям Ленинградской области через автоматизированный сервис сбора предложений. В блоке управления оптимизацией процессов формируется реестр проектов и аналитических отчетов о ходе и результатах их реализации. Контроль за реализацией проектов обеспечивается за счет оперативного и регулярного автоматизированного мониторинга.

Внедрение решения «Процессный офис» в деятельности органов государственной власти имеет ряд ключевых преимуществ. Автоматизация на этапах планирования и разработки проектов снижает трудозатраты до 90%, а удобный функционал вовлечения заинтересованных пользователей позволяет обеспечить участие в оптимизации процессов всех желающих. Кроме того, размещение на портале повышает уровень открытости и доступности информации о деятельности процессных офисов и рабочих групп, а информационная поддержка обеспечивает высокое качество планирования и анализа процессов оптимизации.