В государственном секторе Краснодарского края автоматизируют бюджетный учёт

Краснодарский край стабильно входит в число наиболее динамично развивающихся регионов России. Одним из векторов развития является внедрение в бюджетный процесс региона цифровых технологий, обеспечивающее рост экономических показателей и выход на качественно новый уровень регионального и муниципального управления.

В настоящее время в регионе реализуется масштабный проект по цифровизации региональной системы бюджетного учёта и составления бюджетной отчётности.

В 2020 году ГКУ Краснодарского края «Центр бухгалтерского учета» при поддержке НПО «Криста» на основе АС «Смета» создана информационная система централизованного бюджетного учёта и формирования бюджетной отчётности (ИС ЦБУ), которая обеспечивает централизованное ведение учёта с использованием web-технологий. К ИС ЦБУ подключено 14 исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и подведомственных казённых учреждений.

В 2021 году планируется автоматизировать бюджетный учёт ещё 29 исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и подведомственных казенных учреждений.

Централизация бюджетного учёта в Краснодарском крае обеспечивает оптимизацию использования финансовых, кадровых и информационно-телекоммуникационных ресурсов региона. Создание единого информационного пространства для всех участников учётных процессов региона, внедрение единой методологии учёта позволяет добиться прозрачности отчётности, сократить количество ошибок в учёте, повысить финансовую дисциплину и эффективность управления.