Севастополь получил высшую оценку в Национальном рейтинге прозрачности закупок-2020

Подведены итоги ежегодного аналитического проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок», участниками которого являются все федеральные министерства, подведомственные им агентства, службы, надзоры, все субъекты Российской Федерации, их крупнейшие муниципальные образования, а также крупнейшие корпоративные заказчики.

Управление государственного заказа Севастополя в третий раз подряд получило наивысшую оценку рейтинга — «Гарантированная прозрачность». Как отметили в оргкомитете, «Несмотря на молодую систему госзаказа, в городе федерального значения реализованы самые современные механизмы и инструменты управления закупками». Контрактная система Севастополя, запущенная в 2015 году, основана на ПК «Региональная контрактная система» — решении НПО «Криста» для комплексной автоматизации сферы госзаказа на уровне субъекта РФ.

Национальный рейтинг прозрачности закупок ведется с 2006 года. Исследователи позиционируют рейтинг как «инструмент общественного контроля эффективности расходования средств государственными и корпоративными заказчиками, масштаба и степени проникновения коррупции на российском рынке закупок».

Оценка региональных участников рейтинга определялась по 40 показателям, среди которых соотношение конкурентных процедур и закупок у единственного поставщика, количество поданных и допущенных заявок, оценка снижения начальных цен, доля контрактов с субъектами малого бизнеса, наличие электронной формы малых закупок (электронные магазины).