«Рыбинск. Осколки воспоминаний». Выставка фотографий Владимира Фролова откроется в фотогалерее «Криста» 10 декабря

ВЛАДИМИР ФРОЛОВ занимается фотографией с детства. Учась в 4 классе, он получил в подарок от отца легендарную «Смену-8». Осваивал мастерство фотосъёмки самостоятельно. Этому во многом способствовало страстное увлечение Владимира астрономией. В 1969 году, ещё будучи школьником, он участвовал в конкурсе юных астрономов «Билет до Малой Медведицы», который проводила газета «Пионерская правда». Владимир представил на суд жюри серию снимков солнечного затмения – они получили высокую оценку. Фотографии кометы Беннета, сделанные в 1970 году, были опубликованы в журнале «Наука и жизнь» и в «Астрономическом календаре». 

Владимир служил в воздушной разведке. Является специалистом по аэрофотосъёмке. Работал в фотолаборатории завода «Рыбинские моторы», бюро дизайна КБ «Луч», военном конструкторском бюро, где занимался технической фотосъёмкой. В свободное время активно снимал пейзажи, уделяя особое внимание историческим и культурным особенностям Рыбинска.

В 1999 году после ухода на военную пенсию Владимир Фролов стал работать в Рыбинском отделении Всероссийского добровольного пожарного общества в качестве печника-контролёра. Выходя почти ежедневно на крыши многоэтажек для проверки работы систем вентиляции и дымоходов, он заново открывал для себя родной Рыбинск. Фотограф побывал почти на всех интересных крышах города – на его снимках запечатлено много видов Рыбинска, впечатляющих оригинальностью и красотой.

Фотографии Владимира Фролова были представлены на его персональной выставке, организованной Рыбинским фотографическим обществом в 2016 году, и на ряде выставок работ фотографов Рыбинска, опубликованы в фотоальбоме «Рыбинск» и книжной серии «Библиотека ярославской семьи». При этом он считает, что его главный выставочный зал – интернет: он позволяет фотографу постоянно знакомить зрителей со своими работами.

Владимир работает активно – все, кому интересен и дорог Рыбинск, по регулярно появляющимся в сети снимкам Владимира Фролова могут иметь представление о том, как город живёт, что в нём сохраняется, возрождается и обновляется буквально день ото дня.

Я люблю Рыбинск, – говорит Владимир Фролов, – Я хорошо его знаю, здесь всё для меня родное. Мой излюбленный маршрут, которым я хожу с фотоаппаратом многие годы, – от железнодорожного вокзала по старым улицам – к городскому скверу, к бывшей пожарной каланче, оттуда – в центр, к Спасо-Преображенскому собору, дальше – за волжский мост, на левый берег, а там – в Петровский парк, к бывшей больнице бурлаков. Интересно и за Пахомовским мостом бывать, и в районе бывшего Софийского монастыря, и в Переборах, Балобаново, посёлке Судоверфь: Рыбинск – город своеобразный, но везде выглядит по-разному – это всегда интересно. Конечно, даже при большом желании снять всё невозможно. Даже если снимать только в своём дворе: всё же вокруг постоянно меняется…

С возрастом я всё больше утверждаюсь в мысли, что пусть у нас и не всё замечательно, что есть, может быть, города и более удобные для жизни, но где родился, там и пригодился: надо свой город хвалить и делать краше.

Выставка «Рыбинск. Осколки воспоминаний» включает несколько десятков лучших фотографий Владимира Фролова, цветных и чёрно-белых. Сделаны они во второй половине прошлого века, самые ранние – в конце 60-х.

Открытие выставки состоится 10 декабря в 17 часов.

Адрес фотогалереи «Криста»: Рыбинск, ул. 1-я Выборгская, 50, территория НПО «Криста».

Вход свободный.