НИФИ опубликовал промежуточные итоги рейтинга открытости бюджетных данных российских регионов

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России опубликовал промежуточные данные рейтинга открытости бюджетных данных субъектов Российской Федерации за 2020 год.

Согласно результатам оценки уровня открытости бюджетных данных по разделу 8 «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений», в списке регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных (80% и более от максимально возможного количества баллов) оказались 9 регионов, где внедрены решения НПО «Криста». Это Московская, Вологодская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Омская области, республики Крым и Башкортостан, а также Краснодарский край. Эти регионы набрали 15 баллов из 15 возможных. Всего на балл от них отстали Тульская и Нижегородская области, в которых также используются решения НПО «Криста» с целью повышения открытости и прозрачности бюджетного процесса.

Источником информации в исследовании НИФИ выступил официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (bus.gov.ru). Оценка проводилась 20, 23 марта 2020 года для плановых показателей на 2020 год, и 9 сентября 2020 года — для фактических показателей за 2019 год.