Новый учебный год стартовал на факультете информатики и вычислительной техники ЯрГУ им. П. Г. Демидова

На факультете информатики и вычислительной техники ярославского Демидовского университета начался новый учебный год. Традиционно 1 сентября на торжественном собрании первокурсников приветствовали ректор ЯрГУ, доктор химических наук, профессор Александр Русаков; декан факультета информатики и вычислительной техники, кандидат физико-математических наук, доцент Дмитрий Чалый; сотрудники вуза, а также представители ИТ-индустрии, партнёры университета.

От лица нашей компании – крупнейшего ИТ-работодателя региона – с приветственным словом к студентам обратилась заведующая базовой кафедрой разработки цифровых платформ для государственного управления в НПО «Криста», кандидат экономических наук Ольга Коновал. Она в частности отметила:

Отличительной чертой обучения на факультете информатики и вычислительной техники является активное участие отраслевых партнёров-федеральных ИТ-компаний в учебном процессе. НПО «Криста» – один из основных партнеров ЯрГУ в этом вопросе: студенты, начиная со 2-го курса, имеют исключительную возможность обучения в центре разработки НПО «Криста» в Ярославле, где находится базовая кафедра. Совместными усилиями НПО «Криста» и ЯрГУ готовят прекрасных специалистов, востребованных на рынке труда ИТ-отрасли федерального и регионального уровней.

Ольга Коновал также подчеркнула, что наличие фундаментальных знаний, которые студенты получают в стенах университета, является важным, неотъемлемым фактором их профессионального развития и построения ИТ-карьеры, без этого компонента невозможно стать экспертом в ИТ-профессии.

В этом году для поступления на факультет необходимо было набрать 240 баллов, для обучения по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» – 250 баллов. В итоге к занятиям на факультете приступили более 160 первокурсников. Многие из них через пару лет пополнят ряды ИТ-специалистов Ярославского центра разработки НПО «Криста».