Видео: «Государственный (муниципальный) социальный заказ. Законодательные новации»

Федеральный закон № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» принят и опубликован на официальном портале правовой информации 13 июля 2020 года. Новый закон определяет объем и качество соцзаказа, способы организации социальных услуг, единый подход к финансированию, обязательства получателей и исполнителей соцзаказа и многое другое.

Новый федеральный закон будет реализовываться в регионах, которые определит Правительство России, и только в определенных сферах: социальное обслуживание (за исключением стационарной формы), санаторно-курортное лечение (за исключением услуг, предоставляемых в рамках государственной социальной помощи), оказание паллиативной медицинской помощи, создание благоприятных условий для развития туристской индустрии в субъектах РФ, спортивная подготовка и содействие занятости населения. За включение регионов, на территории которых в 2021-2024 годах будет реализовываться закон, ответственны федеральные органы исполнительной власти.

Более подробно о новом этапе реформы бюджетных услуг и Федеральном законе от 13.07.2020 № 189-ФЗ рассказывает заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Михайлович Лавров.