Единая информационная система бюджетного учета Вологодской области полностью переведена под управление Astra Linux

Все компоненты Единой централизованной информационной системы бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности Вологодской области (ЕЦИС), созданной на базе АС «Смета» – разработки НПО «Криста» – переведены под управление ОС Astra Linux.

Astra Linux — отечественная операционная система со встроенными запатентованными средствами защиты информации. Позволяет обрабатывать информацию ограниченного доступа — от персональных данных до государственной тайны «особой важности». На сегодня Astra Linux — один из самых популярных дистрибутивов для импортозамещения.

Проект по централизации учётных функций и построению единой централизованной информационной системы бюджетного (бухгалтерского) учёта и отчётности начал реализовываться в Вологодской области в 2015 году. В 2018 году проект по передаче учетных функций организаций государственного сектора в Вологодской области завершён. К ЕЦИС подключены 30 органов государственной власти и более 200 учреждений региона. Ежегодный бюджетный эффект от проведённых мероприятий составил более 300 млн. рублей. В 2019 году опыт централизации учетных функций в госсекторе применён на муниципальном уровне. К единой централизованной информационной системе бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности подключены учреждения 27 муниципальных образований Вологодской области.  

Вологодская область стала первым регионом со столь большим количеством пользователей централизованной информационной системы бюджетного учета, который стал работать в Astra Linux, что является значительным этапом в реализации государственной политики импортозамещения.