Представители НПО «Криста» приняли участие в открытии Кванториума в Ярославле

28 ноября на базе Ярославского градостроительного колледжа – одного из лучших учреждений региона в сфере среднего профессионального образования – состоялось открытие детского технопарка «Кванториум». В качестве приглашенных гостей на мероприятии присутствовали ректоры вузов Ярославля, депутаты Ярославской областной Думы, руководители региональных отделений банков, руководители и ведущие специалисты предприятий различных отраслей промышленности области. Представители НПО «Криста» присутствовали на мероприятии в качестве партнеров ЯГСК и крупнейших ИТ-работодателей региона.

На торжественной церемонии к собравшимся обратился Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, он подчеркнул важность события для развития современного уровня подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики региона, начиная со школьной скамьи. Кроме того, учащиеся Кванториума в Рыбинске изготовили и преподнесли ярославским коллегам подарок в виде символического факела.

Ярославский Кванториум открыт в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства просвещения. Ежегодно в новом технопарке будут обучаться более восьмисот детей. В детском технопарке работает шесть квантумов: промышленный дизайн, IT-квантум, VR/AR-квантум, промробоквантум, геоквантум и хайтек. Все квантумы оборудованы современным оборудованием для работы над проектами: 3D-принтерами, лазерными граверами, VR-шлемами, квадрокоптерами, фрезерными, токарными и сверлильными станками и многим другим. В 2017 году детский технопарк был открыт в Рыбинске.