Для Магаданской области разработана информационная система мониторинга национальных проектов

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» были приняты 13 национальных проектов — проектов федерального масштаба, главной целью которых является поднять уровень благосостояния граждан, обеспечить доступность и качество образования, здравоохранения, поддержать семью, снизить уровень бедности.

Для своевременного получения информации по этим жизненно важным направлениям и дальнейшего ее анализа в рамках платформы iМониторинг для Магаданской области была разработана информационная система сбора показателей региональной составляющей национальных проектов. Источником информации является другая разработка НПО «Криста» — ГИС «Управление проектами Магаданской области». Результаты мониторинга национальных проектов наглядно визуализируются на портале в виде аналитической отчетности.

Аналитические отчеты публикуются в виде шаблонов, просматривая их, пользователь получает из базы данных актуальную на тот момент информацию. На главной странице Портала размещены карточки всех национальных проектов, действующих на территории области, сгруппированные по 3 категориям: «Комфортная среда для жизни», «Человеческий капитал» и «Экономический рост». По каждому проекту доступна краткая информация: куратор, финансовое обеспечение по проекту и процент исполнения.

Благодаря порталу аналитической отчетности и ситуационной панели мониторинга осуществляется информационная поддержка процессов мониторинга национальных проектов для широких групп пользователей — как специалистов и аналитиков, так и тех, кто не обладают специальными знаниями в области финансов, но интересуется ходом реализации любого из национальных проектов.