Новый учебный год на базовой кафедре НПО «Криста» в ЯрГУ им. Демидова

3 сентября состоялось вручение студенческих билетов первокурсникам факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ им. Демидова. На торжественном собрании к студентам с напутственным словом обратились декан факультета ИВТ Дмитрий Чалый и заведующие выпускающими кафедрами, а от базовой кафедры разработки цифровых платформ для госуправления первокурсников поздравила руководитель производственного центра НПО «Криста» в Ярославле Ольга Коновал. По словам представителей университета, в этом году количество первокурсников факультета ИВТ превысило 200 человек при повышении проходного балла на факультет до более чем 230.

Уже на этой неделе на базовой кафедре НПО «Криста» начались занятия по дисциплине «Основы промышленной разработки ПО» со студентами 3 курса специальности «Фундаментальная информатика». В течение семестра студенты под руководством экспертов предприятия Николая Смирнова и Юрия Крупина освоят навыки программирования на Java, Unit-тестирование, научатся работать с системами сборки Maven + Artifactory, освоят SonarQube, FindBug, PMD (инструменты, помогающие беззатратно поднять качество кода), а также познакомятся с системой контроля версий Mercurial и системой автоматизации задач Jenkins.

В течение всего учебного года 2019-2020 на базовой кафедре НПО «Криста» пройдут занятия по нескольким дисциплинам учебного плана со студентами всех специальностей факультета ИВТ – «Фундаментальная информатика», «Прикладная математика  и информатика», «Прикладная информатика (в экономике)». Знания и опыт наставников предприятия из отделов разработки технологической платформы, аналитических систем и решений для бюджетного планирования помогут студентам выполнить «бесшовный» переход от учебных задач к условиям реальной промышленной разработки НПО «Криста».