Фотовыставка Юрия Черных «Рыбинск 1970-х. Мне 20 лет» откроется в фотогалерее «Криста» 18 июля

Юрий Черных является создателем и генеральным директором НПО «Криста». При этом он с детских лет увлекается фотографией. Сегодня его имя известно и очень уважаемо в международном фотографическом сообществе.

В период с 2014 по 2018 годы увидели свет 4 больших фотоальбома Юрия Черных: «По холмам задремавшей отчизны», «Эфиопия», «Мьянма» и «Год в провинции». Два из них посвящены русской провинции. Вошедшие в них снимки, на которых запечатлена уходящая русская деревня, трогают глубиной переживания автором этой темы и впечатляют мастерством исполнения. Книги вызвали интерес у широкой аудитории и уже стали библиографической редкостью.

В начале 2018 года Юрий Алексеевич основал на территории НПО «Криста» фотогалерею, открытую для всех любителей фотографии. Здесь ежемесячно проходят выставки известных российских и зарубежных фотографов, собирающие внушительную аудиторию. Теперь для неё подготовлен особый подарок  – выставка Юрия Черных «Рыбинск 1970-х. Мне 20 лет». В экспозицию войдут 60 чёрно-белых фотографий, сделанных Юрием Алексеевичем в 1974 – 1978 годах, в пору его учёбы в Рыбинском авиационном технологическом институте – теперь РГАТУ им. П.А. Соловьёва.

Обстоятельства, благодаря которым возникла идея выставки, нетривиальны. Дело в том, что около 20 лет назад весь плёночный фотоархив Юрия Черных был утрачен. Юрий Алексеевич полагал, что никаких фотографий, снятых им в молодые годы, у него не осталось. Однако недавно неожиданно была обнаружена одна забытая коробка…

–  Когда негативы нашлись, и я их стал разбирать, то обнаружил, что мне интересно посмотреть, каким был Рыбинск 40 лет назад, – рассказывает Юрий Черных. – Сегодня я пытаюсь снять то, что будет интересно ещё через 100 лет, а когда снимал эти фотографии, конечно, не предполагал, что по прошествии времени они будут хоть как-то ценны… А ещё у меня появилась некая ностальгия. Она не связана с тем, что в городе в те годы было хорошо или плохо. Просто я был молодой, наивный… Моя выставка – это  просто воспоминание о студенческих годах.

На чудом сохранившихся снимках отразилась жизнь Рыбинска и его людей, будничная и праздничная обычная для каждого простого человека, увиденная глазами обычного студента, вчерашнего выпускника тамбовской школы.

Вот панорама Рыбинска, снятая с вершины одного из недостроенных первых в городе многоквартирных домов. Обычных людей туда, конечно, не пускали. Чтобы сделать такой снимок, Юрий Черных попросил работавшего на стройке знакомого провести его наверх с собой.

На другом снимке – демонстрация трудящихся. Колонна идёт со стороны собора, мимо памятника Ленину, пред которым установлена трибуна для местных партийных лидеров. Снимок сделан с крыши одного из зданий. Чтобы пройти туда, Юрий Черных, заручившись поддержкой фотокора городской газеты, сумел убедить её редактора выдать ему разрешение на съёмку демонстрации как внештатному корреспонденту. 

Ещё на одном снимке двое рыбаков зимой на Волге забагрили леща за спину и пытаются его вытащить через лунку во льду. Мало того, что лещ большой, он ещё и пошёл хвостом вперёд. Шансов его извлечь немного, но рыбаки не отступают.

А вот Волга ранней весной – один из однокурсников Юрия Черных, улучив время во время спортивной тренировки, катается на льдине, отплыл от берега уже метров на 15…

На многих фотографиях запечатлены городские события: выставка собак, праздник «Проводы русской зимы», турнир по самбо на стадионе «Метеор», катание на «Буранах» на стадионе «Сатурн», футбольный матч в Петровском парке, соревнования лыжников в Дёмино, катание с горки в Песочном, празднование 200-летия Рыбинска.

Мне нравилось фотографировать хоть какие-то мероприятия, – говорит Юрий Алексеевич. – Ведь тогда не принято было ходить по улицам и «щёлкать» незнакомых людей.  Не принято было и по деревням на фотосессии ездить. Единственное, о чём есть сожаление, – фотографировал я не очень много. Ведь событий в городе было гораздо больше, чем мне удалось посетить и снять.  

По словам Юрия Черных, среди множества уцелевших негативов он нашёл те, которые во многом перекликаются с его сегодняшними мыслями, хотя и сделаны эти снимки несколько иначе. Прошедшее время, во многом изменившее лицо Рыбинска, позволило автору фотографий взглянуть на них по-иному.

В большинстве случаев я вспомнил съёмку,  – говорит Юрий Алексеевич. – Однако раньше я совершенно не замечал, а сейчас замечаю запечатлённую на фотографиях советскую символику: лозунги, знамёна, изображения Ленина. Это для меня несколько удивительно.

Представленные на выставке «Рыбинск 1970-х. Мне 20 лет» работы интересны не только предметом изображения. Ведь это первые шаги в фотографии известного мастера. Тогда, учась в институте, он только осваивал фотомастерство и фотографировал по зову души. В экспозиции даже есть снимок, с которого начинал работать каждый фотограф, с которого вообще начиналась фотография как вид творческого отображения реальности. Ведь снимок Жозефа Нисефора Ньепса «Вид из окна в Ле Гра» 1826 года считается первой в мире фотографией, снятой с натуры. Снимок Юрия Черных сделан из окна студенческого общежития, когда главного корпуса РГАТУ ещё не было. На этом фото видны улица Пушкина и Карякинский парк. Поскольку Юрий Черных найденные негативы перефотографировал, но оставил почти без обработки, со всеми следами времени, этот снимок выглядит практически таким же предметом истории, как и ньепсовский.

Сохранилось фото и самого Юрия Черных с глянцевателем под мышкой, фотоувеличителем в чемодане, рамкой и одноярусным бачком для проявки плёнки в руках. В те годы собственного оборудования для печати фотографий у него не было – всё брал напрокат.

Фотографии, отобранные Юрием Черных, для своей выставки, очень разные. Одни совершенно просты, другие  оригинальны с точки зрения сюжета и композиции. Их мог бы посчитать удачей даже опытный, сложившийся фотограф. При этом все снимки буквально проникают под кожу зрителя благодаря своей  искренности. Так люди фотографируют чаще всего именно для себя, для собственного альбома. Не задумываясь о том, увидит и оценит кто-нибудь их работы или нет. Их, собственно, никто и не видел прежде: снимки никогда не печатались. Лишь некоторые из них автор недавно разместил в интернете. К широкому зрителю эти старые фотографии выйдут впервые.

Открытие выставки Юрия Черных «Рыбинск 1970-х. Мне 20 лет» состоится 18 июля, в 17 часов. Автор готов к встрече со зрителями.

Адрес фотогалереи «Криста»: Рыбинск, ул. 1-я Выборгская, 50 (территория НПО «Криста»). Проезд троллейбусом №6, автобусами №№10, 12.

Вход свободный.