НИФИ опубликовал рейтинг субъектов РФ по открытости бюджетных данных за 2018 год

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) опубликовал итоговый рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2018 год, составленный по заказу Министерства финансов Российской Федерации. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов РФ.

В топ-10 рейтинга вошли 8 регионов, использующих в своей деятельности программные продукты НПО «Криста» с целью повышения открытости и прозрачности бюджетного процесса. Лидером стал Краснодарский край, набравший 95,7 баллов из 100 возможных, а 2, 3 и 4 места заняли Сахалинская, Вологодская и Саратовская области соответственно. Кроме того, в число регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных входят Ханты-Мансийский автономный округ — Югра; Московская, Омская и Новосибирская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Более подробная информация об итогах рейтинга открытости бюджетных данных за 2018 год, а также методика исследования и библиотека лучшей практики доступны на сайте НИФИ.