В фотогалерее «Криста» открылась выставка Сергея Киврина – лучшего спортивного фотографа России

Для людей, разбирающихся в фотографии, имя Сергея Киврина – в числе ведущих ориентиров. Это мастер, признанный в мировом фотосообществе, на работах которого учатся не только начинающие, но и уже опытные фотолюбители. Его снимки задают уровень фотографического видения и мастерства, к которому можно стремиться всю жизнь, поскольку он очень высок.

Сергей Киврин родился в 1955 году в семье известного советского фотографа Владислава Киврина. Фотографировать начал в 15 лет. В 1978 году Сергей окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1978–1991 годах работал фотокорреспондентом журнала «Советский Союз», а после его закрытия – в газетах Los Angeles Times, New York Times, «Спорт-Экспресс». Сотрудничает с «Матч ТВ», а также с агентствами Associated Press, REUTERS, France Press, Eastern Network.

За 40 лет профессиональной деятельности Сергей Киврин поработал в разных жанрах. Он готовил репортажи из горячих точек, снимал городские пейзажи, натюрморты и даже рекламу. Он автор портретов знаменитостей, например, Бориса Ельцина, Евгения Евтушенко, Владимира Спивакова.

Особой темой для Сергея Киврина всегда был спорт. Киврин делал спортивные фотографии 16 олимпиад, множества чемпионатов мира и других соревнований. На его снимках запечатлены звёзды мирового спорта и самые известные, вошедшие в историю спортивные события. Именно ему довелось сфотографировать великого хоккеиста Валерия Харламова буквально за несколько часов до его гибели. В 2016 году Киврин признан Министерством спорта Российской Федерации лучшим спортивным журналистом.  

В послужном списке фотографа победы на многих международных фотоконкурсах, проходивших в России, Франции, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Германии, Японии. В их числе – World Press Photo,  ADIDAS-AIPS-CANON,  NIKON, FIVB. Его знания и опыт стремятся перенимать многие фотолюбители, в том числе работающие в журналистике. В течение 6 лет Киврин даже преподавал на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Выставки фотографий Сергея Киврина проходят на ведущих площадках в России и за рубежом. Поэтому то, что Сергей Киврин согласился провести выставку лучших своих работ в фотогалерее «Криста» и даже приехал на её открытие 6 декабря и пообщался с местными фотолюбителями, – большое событие для Рыбинска.

 Нам с женой очень повезло, что мы приехали к вам, – сказал на открытии выставки Сергей Киврин. – Нам очень приятно вас видеть. Так много людей пришло я, честно говоря, немного растерялся даже. Спасибо вам всем огромное за то, что вы потратили время. И если вам понравилось что-то, я очень рад. Мне особенно приятно открывать выставку на Волге, потому что папа мой из Юрьевца. Потом он переехал в Кинешму, где долгое время жил. И уже после войны он попал в Москву. Я потомок волжанина и поэтому великая русская река для меня особенно родная.

Приветствуя собравшихся, Сергей Киврин выразил особую благодарность организаторам выставки:

 Россия всегда была богата меценатами, которые просто из-за того, что любили свою страну, помогали талантливым людям. Я хочу сказать огромное спасибо Юрию Алексеевич Черных, руководителю НПО «Криста», за то, что он сегодня поддерживает вот этот город замечательный, устраивает здесь выставки. Это настоящее подвижничество…

Ценность культурного начинания нашей компании отметили и другие гости вечера.

Любая выставка – это уже событие для города,  – отметил председатель муниципального совета Рыбинска Константин Долгов. – Тем более – выставка фотографа настолько высокого, по-настоящему мирового уровня. НПО «Криста» проводит такие выставки регулярно. Для города это ощутимый культурный толчок. В галерее собираются люди, которые тянутся к культуре и которым небезразлична судьба города. Мало того, что мы видим здесь прекрасные работы, мы здесь имеем возможно пообщаться, в неформальной обстановке обсудить самые разные вопросы. Здесь уже сформировалось сообщество неравнодушных к Рыбинску людей. На мой взгляд, это очень ценно.

В экспозицию включено 45 цветных и чёрно-белых снимков, выполненных в разных жанрах. Большинство – это репортажные фото.

 Репортёрская фотография сейчас пребывает в загоне, – сказал Сергей Киврин.– В наше время более распространено современное искусство, сэлфи и т.д. Я думаю, что это не совсем правильное направление. Оно должно быть, но всё-таки репортёрская фотография ценна тем,что рассказывает о времени, в котором мы живём. Фотографии стены, фрагментов штукатурки обвалившейся – то, чем занимается современное искусство – это всё, во-первых, малозначимо для человека, бездушно и повторимо, а историю, запечатлённую на репортёрской фотографии, повторить невозможно, как бы мы ни старались. И для меня вот эта историческая часть всегда была очень важна. Потому что если это отбросить, наша профессия совсем не нужна. Я всю жизнь мучился от того, что я не нужен людям в той степени, в какой нужны, скажем, пожарные, врачи, даже полицейские. Я переживал очень. Но вот эта часть фотографической профессии, репортёрская, меня чуть-чуть успокаивала. Потому что через 50-100 лет кто-то посмотрит и подумает: вот что, оказывается, было в Цхинвале или вот как были одеты футболисты на чемпионате мира в таком-то году…

Каждый из снимков Сергея Киврина оригинален с точки зрения содержания и формы:присущее Киврину чувство композиции и цвета по-настоящему впечатляет. Кроме того, он показывает спортивные состязания не просто ярко и зрелищно. Он всегда улавливает звёздный момент события, когда действие достигает кульминации, а накал эмоций – пика. В его снимках есть сама могучая энергия жизни. Поэтому глядя на них, подключаясь к отражённому на фотографиях бурлящему потоку радостных эмоций, зритель чувствует прилив сил. При этом снимки глубоки по содержанию: фотографа интересует не просто событие, а участвующий в нём человек, его внутреннее состояние, которое всегда вовлекает зрителя в сопереживание и размышления. В этом удивительная магия фотографий Сергея Киврина.

На выставке силу воздействия снимков фотографа отмечали многие зрители.

Евгений Лимарев, художник: «Мне впечатляет в работах Киврина скорость восприятия и отдачи, выплеска энергии, которая в нём и вокруг него. В искусстве это взаимодействие получения и выплеска энергии, своего рода плюса и минуса, на мой взгляд, самое главное. Этот выплеск и рождает что-то настоящее».

Алексей Семериков, фотограф: «Я к репортажной фотографии отношусь не то чтобы скептически, но не считаю её творчеством. Занятие ею, это, на мой взгляд, в большей степени рабочий процесс. Но когда я увидел эту выставку, то моё мнение о спортивной журналистике, честно скажу, изменилось. Я увидел много интересных моментов. Например, мне особенно понравились «размытые» цветные работы. Они очень интересно выполнены. И конечно, впечатляет то, что автор мастерски снимает как чёрно-белую, так и цветную фотографию и очень разнообразен в выборе тем».

Александр Андреев, художник: «Фотографии впечатляют профессионализмом. Автор много-много работает. В итоге количество перерастает в качество. Киврин умеет попасть в точку. Снимки по большей части репортажные, но и в этом жанре автор умудряется не только почувствовать тему, но и найти творческую изюминку… Фотография – его муза. Видно, что он любит это дело, живёт им».

Выставка фотографий Сергей Киврина в фотогалерее «Криста» привлекла широкое внимание горожан. На открытии даже выступил хор «Соколята» под управлением Сергея Шестерикова, что сделало атмосферу события совершено праздничной. Гость охотно общался со зрителями, обстоятельно отвечал на многочисленные вопросы. В конце встречи Сергей Киврин отметил высокий уровень проведения выставки, подчеркнув, что в столице сегодня организовать такое мероприятие гораздо сложнее.

Выставка фотографий Сергей Киврина в фотогалерее «Криста» продлится в течение месяца.

Адрес фотогалереи: Рыбинск, ул. 1-я Выборгская, 50 (территория НПО «Криста»). Вход свободный!

Телефон: 89159768191