Выставка «Индия. Бангладеш» фотографа из Канады Энн Ланcелот откроется в фотогалерее «Криста» 26 октября

Энн Ланcелот (Anne Launcelott)– трэвел-фотограф. Она живёт на восточном побережье Канады, в Новой Шотландии, в Галифаксе.

Первая фотокамера появилась у Энн в 14 лет. Это был подарок отца на день рождения. С тех пор  продолжается её роман с фотографией. Энн всегда стремилась к разнообразию художественного выражения и с 1978 по 1983 годы посещала Колледж искусств и дизайна Новой Шотландии, специализируясь на керамической скульптуре.

Более 25 лет Энн занималась главным образом черно-белой плёночной фотографией. Она печатала снимки традиционным способом – на фотоувеличителе. Ее основными героями были её дети, которых она фотографировала на протяжении всего их детства.

Еще в 1960-х годах американцы севера любили путешествовать автостопом по Европе и Северной Африке, рассказывает Энн. Это будоражило мое любопытство к образу жизни людей в разных странах и подпитывало интерес к путешествиям в новые, незнакомые места. Однако я должна была быть дома с детьми. Теперь же, поскольку они выросли, у меня есть время для путешествий.

Фотографа вдохновляют люди и темы их повседневной жизни. С помощью своей фотокамеры Энн устанавливает связь с людьми, которых фотографирует, и таким образом лучше понимает их и их культуру. Общение Энн с её героями – часто языком жестов – способствует общему доверию, которое иногда приводит к чему-то магическому. Энн хочет, чтобы её фотографии говорили что-то о жизни и человеческом состоянии. Она привлекает зрителя, рассказывая истории  посредством образов.

«Мир – мой холст, камера – моя кисть», – говорит фотограф.  Как автор с художественным видением предмета изображения Энн Ланцелот большое внимание уделяет интересному фону с богатым цветом, светом и текстурой. Поэтому её фотографии очень колоритны и эмоционально насыщенны.

Выставки фотографий Энн Ланселот проходили по всей Канаде, а также в США, Дании, Италии, Китае. В России они показываются впервые. «Это будет моё первое путешествие в Россию – я очень взволнована», – говорит Энн.

Снимки, которые фотограф из Канады представит вниманию российских зрителей, сделаны ею в ноябре-декабре 2017 года в Бангладеш и в марте текущего года в Индии. Все выполнены с помощью цифровой фотокамеры  Sony aR7II с использованием 35-миллиметрового объектива. В экспозицию включено 46 фотографий. Каждый из них заслуживает пристального внимания!

Открытие выставки «Индия. Бангладеш» состоится  26 октября, в 17 часов.

Адрес фотогалереи «Криста»: Рыбинск, ул. 1-я Выборгская, 50.

Телефон: 89159768191