ПК «Региональная контрактная система» обеспечивает политику импортозамещения

29 июня 2015 года был принят Федеральный закон № 188-ФЗ, в котором говорилось о создании реестра отечественного программного обеспечения. Закон также вносит изменения в часть 3. статьи 14 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок, предусматривающую возможность запрета на допуск определенного перечня категорий товаров, происходящих из иностранных государств и ограничения их допуска для целей осуществления закупок. 20 ноября 2015 года было подписано постановление Правительства РФ, которое вводит ограничение для госзаказчиков на закупку ПО, отсутствующего в реестре. Сам реестр функционирует в России с начала 2016 года. В июле 2016 года утвержден план перехода на российское ПО.

Решение по управлению закупками, создаваемое на основе программного комплекса «Региональная контрактная система» (зарегистрирован в реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных № 1229 от 06.09.2016 г.), обеспечивает исполнение государственной политики импортозамещения программного обеспечения, используемого при автоматизации процесса закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд.

Технологические компоненты решений НПО «Криста» могут функционировать на любой современной операционной системе соответствующей модификации: Linux, Microsoft Windows и других. Открытая платформа Linux позволяет быть уверенным в информационной безопасности комплекса решений на всех уровнях. В качестве СУБД могут быть использованы PostgreSQL, Oracle и другие современные серверы баз данных, поддерживающие подключения из Java-приложений. Основой серверной части платформы выступает стек самых современных технологий WildFly – одно из лучших решений для enterprise-разработки, поставляемое с открытым исходным кодом и лежащее в основе Red Hat jBoss. На постоянной основе ведется работа по тестированию и обеспечению совместимости платформенных решений с операционными системами, включенными в Единый реестр российских программ. Таким образом, обеспечивается возможность развертывания приложений на базе бесплатного программного обеспечения, получая существенную экономию на лицензиях и поддерживая курс на импортозамещение.