Начался прием работ на IV конкурс открытых финансовых данных «BudgetApps»

Минфин России объявил о начале четвертого конкурса «Открытые государственные финансовые данные BudgetApps». Прием работ проходит с 30 июля по 30 августа 2018 года.

В 2018 году конкурс проводится в формате самостоятельного отбора экспертной группой проектов, основанных на сведениях о государственных и муниципальных финансах в форме открытых данных, что способствует их популяризации и повышению востребованности.

По итогам отбора и оценки конкурсных материалов на официальном сайте конкурса будет опубликован рейтинг лучших работ по следующим направлениям:

• «Лучшие программные продукты или интернет-проекты, использующие открытые государственные финансовые данные»;
• «Лучшие медиаматериалы, созданные с использованием открытых государственных финансовых данных»;
• «Лучшее визуальное представление, подготовленное с использованием открытых государственных финансовых данных».

Участники, чьи работы занимают первое и второе место в рейтинге, объявляются победителями. Участники, набравшие наибольшее количество голосов пользователей (посетителей) официального сайта конкурса, награждаются призом зрительских симпатий.

Заявки на участие в конкурсе с последующим включением в рейтинг принимаются от физических и юридических лиц. Работы должны быть созданы с использованием открытых данных, опубликованных Минфином России и подведомственными ему федеральными службами (ФНС России, ФТС России, Росалкогольрегулирование, Казначейство России) либо открытых финансовых данных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

НПО «Криста»  — постоянный участник конкурса «BudgetApps». В 2015 году «Мониторинг государственных и муниципальных закупок» занял первое место в номинации «Разработчики». Проекты, разработанные при участии специалистов предприятия (экспертная система Datatron, медиапроект «Матч состоится за любые деньги» и портал «Открытый бюджет Ярославской области«), в 2016-2017 годах получали награды жюри и призы зрительских симпатий конкурса.