НПО «Криста» и компания «ТехФаргос» автоматизируют бухгалтерский учёт в учреждениях культуры, физической культуры и спорта города Фрязино Московской области

В 2014 году правительство Московской области поставило задачу до 2019 года обеспечить переход на централизованные технологии бухгалтерского учета около 1000 учреждений и свыше 5000 пользователей в целях оптимизации сети государственных и муниципальных учреждений. В регионе на основе АС «Смета» создана централизованная система бюджетного (бухгалтерского) учёта. В 2016 году она получила статус ГИС «Централизованная система ведения бухгалтерского учета Московской области» (ЕИСБУ). Государственные учреждения стали подключаться к ЕИСБУ поэтапно: в 2015 году было подключено 316 учреждений здравоохранения, в 2016–2017 годах – 127 учреждений образования, культуры и спорта Московской области.

В 2017 году ЕИСБУ по принципу «программное обеспечение как услуга» начала передаваться на муниципальный уровень для построения отдельных самостоятельных центров бухгалтерского (бюджетного) учета. Создано МУ «Централизованная бухгалтерия по культуре, физической культуре и спорту г. Фрязино».

В мае текущего года НПО «Криста» и компания «ТехФаргос» выполнили работы по подключению МУ «Централизованная бухгалтерия образования г. Фрязино», которая обслуживает целый ряд образовательных учреждений города, учреждений к ЕИСБУ. Тем самым автоматизирован бухгалтерский учёт в 7 средних общеобразовательных школах, 15 детских садах и 4 учреждениях дополнительного образования. Благодаря сотрудничеству со специалистами бухгалтерии и образовательных учреждений, их высокой квалификации и кропотливому труду разработчикам удалось завершить этот сложный процесс в короткие сроки.

В настоящее время НПО «Криста» и компания «ТехФаргос» выполняют работы по подключению МУ «Централизованная бухгалтерия по культуре, физической культуре и спорту г. Фрязино» к ЕИСБУ. В итоге будет автоматизирован бухгалтерский учёт в целом ряде культурных и спортивных учреждений города.