Победители BudgetApps-2017: медиапроект «Матч состоится за любые деньги»

Подведены итоги третьего конкурса «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps». По итогам голосования в номинации «Лучший медиаматериал, созданный с использованием открытых государственных финансовых данных» приз зрительских симпатий получил проект «Матч состоится за любые деньги», разработанный студентами Финансового университета при Правительстве РФ Константином Пилюком, Дарией Паболковой, Юлией Синицыной, Еленой Буряковой и Тимофеем Воронкиным в рамках студенческой практики в НПО «Криста». Авторы исследования решили проверить, насколько эффективно используется бюджетное финансирование на организацию главного футбольного события 2018 года — Чемпионата Мира FIFA — в частности, на строительство и реконструкцию стадионов.

В постановлении Правительства РФ «О Программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу» от 20.06.2013 г. освещены основные направления работ и расходы на них. Фактические затраты по программе в целом на сегодняшний день ещё не превышают плановых, однако на некоторые моменты стоит обратить особое внимание. Так, показатели по подпрограмме «Строительство и реконструкция спортивных объектов» уже сейчас превышают плановые почти на 9 млрд рублей. Планируемые затраты практически на все стадионы, описанные в Программе, оказались ниже реальных. Причём перевыполнение плана колеблется от 13% (стадионы «Волгоград Арена» и «Фишт») до 155% (стадион «Санкт-Петербург»). Исключение составляют только футбольные арены в Екатеринбурге и Казани. Экономия на реконструкцию и подготовку данных стадионов составила 14% и 95% соответственно.

Более подробная информация о затратах на строительство или реконструкцию каждого из 12 стадионов доступна в исследовании «Матч состоится за любые деньги» (рекомендуем читать параллельно с наглядным материалом).