НПО «Криста» автоматизировало бухгалтерский учёт в 21 образовательном учреждении Пошехонского района Ярославской области

В 2016 году руководство Ярославской области приступило к реализации проекта по централизации бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности в органах исполнительной власти области и государственных учреждениях.  В середине 2016 года создано государственное учреждение Ярославской области «Центр бухгалтерского учета». Тогда начался поэтапный перевод учреждений на централизованное обслуживание.  До конца 2017 года в ЦБ принято 28 органов исполнительной власти и 64 подведомственных учреждения, относящихся к ключевым отраслям экономики области. Экономический эффект в 2017 году составил более 20 млн. рублей за счет оптимизации затрат на консультационную и техническую поддержку разрозненного программного обеспечения и сокращения штатных единиц специалистов бухгалтерских служб. До конца 2023 года в Ярославской области планируется централизовать весь объем региональных учреждений.

В настоящее время накопленный региональный опыт централизации учёта успешно переносится на муниципальный уровень. НПО «Криста» завершило автоматизацию бухгалтерского учёта в учреждениях образования Пошехонского муниципального района Ярославской области. К информационной системе централизации бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности Ярославской области, построенной на основе АС «Смета» – разработки НПО «Криста», подключено 21 образовательное учреждение.