НПО «Криста» стало участником X Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, состоявшегося 5–6 июня в Ханты-Мансийске

Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС – это ежегодное деловое мероприятие, одно из важнейших событий в отрасли IT. Форум проводится в Ханты-Мансийске с 2008 года. Ведущая цель мероприятия – обмен передовыми информационными технологиями и практиками в области IT между субъектами РФ, международными организациями, органами власти и организациями стран мира, включая страны БРИКС и ШОС.

Организаторами IT-форума являются Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, администрация Томской области, Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, администрация Ханты-Мансийска и Югорский научно- исследовательский институт информационных технологий.

Форум традиционно проводится при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры РФ, Министерства экономического развития РФ, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Торгово-промышленной палаты РФ.

Ежегодно форум в Ханты-Мансийске собирает тысячи участников из нескольких десятков стран. Средин них – представители органов власти иностранных государств, дипломатического корпуса стран БРИКС и ШОС, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, российских и иностранных IT-компаний, общественных и научных организаций.

В этом году на форуме будет обсуждался целый спектр наиболее актуальных вопросов в области IT.  В КТЦ «Югра-Классик» прошло пленарное заседание на тему «Цифровая экономика: перспективы и тенденции развития». Состоялась встреча экспертов деловых советов стран БРИКС и ШОС, основная тема которой – «Цифровизация – импульс к развитию сотрудничества бизнеса стран БРИКС и ШОС». Обсуждались  тенденции цифровизации экономик стран БРИКС и ШОС, вопросы сотрудничества в области цифровой экономики, расширение трансграничной  торговли в условиях развития электронных торговых площадок и другие актуальные темы. Также состоялось заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики «Цифровая трансформация региона». Участники мероприятия обсудили  форматы взаимодействия региональных и местных властей, бизнеса, бизнес-объединений в процесс формирования региональной политики в сфере цифровизации и представили свои предложения в программу цифровой экономики в Югре.

В рамках X IT-форума года работала выставка «Информационные технологии для всех». В ней приняли участие 80 компаний, организаций и общественных учреждений из России, Индии и Китая. В числе экспонентов – крупнейшие в России разработчики и операторы информационных технологий, муниципальные образования учреждения культуры, здравоохранения, высшие учебные заведения.

НПО «Криста» является ежегодным участником IT-форума в Ханты-Мансийске, представляя на нём свои самые актуальные программные решения в области региональных общественных финансов.  В этом году компания представила специалистам в IT-сфере ХМАО свои лучшие наработки в части централизации бухгалтерского учета, создания муниципальных порталов открытых данных «Бюджет для граждан», управления государственными программами и формирования модельного бюджета округа.