В фотогалерее «Криста» 25 июня откроется выставка «Русская пикториальная фотография начала 21 века»

Пикториальная фотография (от англ. слова «pictorial», т.е. «живописный») – одно из направлений фотографии, которое появилось в Европе в конце 19 – начале 20 веков благодаря активным экспериментам, использованию разных видов оптики и возможностям лабораторий, в которых печатались снимки. Особенность пикториальной фоторафии – в сближении снимка и живописного полотна.

Пик развития пикториальной фотографии пришёлся на первые десятилетия 20 века. Тогда и в странах Европы, и в России многие фотолюбители проявляли интерес к этому виду фотографии. Столетие спустя она вновь стала набирать популярность.

Осенью 2017 года в Пущино и Серпухове по инициативе Союза фотохудожников России прошёл первый фестиваль отечественной пикториальной фотографии. Венцом его стала выставка «Русская пикториальная фотография начала 21 века». Для участия в ней было представлено более 2500 работ современных авторов, работающих в векторе пикториальной фотографии. В отборе работ приняли участие искусствоведы, занимающиеся историей русской художественной фотографии. Они выделили из общего количества снимков 71 работу. Эти  фотографии и вошли в экспозицию. В её передвижной вариант включено 53 снимка.  Их уже высоко оценили мастера фотографии. Теперь с ними смогут познакомиться рыбинские зрители.

Открытие выставки «Русская пикториальная фотография начала 21 века» в фотогалерее «Криста» состоится 25 июня, в 17 часов.

Адрес фотогалереи «Криста»: Рыбинск, ул. 1-я Выборгская, 50 (территория НПО «Криста»). Проезд троллейбусом №6, автобусами №12 и №10 до остановки «Завод «Призма».

Телефон: 89159768191