Областной центр учёта и казначейства Омской области перешёл на электронный документооборот с обслуживаемыми учреждениями

В Омской области создание централизованной системы бухгалтерского учета и отчетности началось во второй половине 2016 года. Информационная система централизации бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности в Омской области построена на основе АС «Смета». В регионе создано КУ «Областной центр учета и казначейства». В конце 2016 года ему на бухгалтерское обслуживание отдано 3 пилотных органа исполнительной власти, в 2017 году – 10 органов исполнительной власти и 2 казенных учреждения.  В текущем году ещё 11 органов исполнительной власти Омской области передано на обслуживание в КУ «Областной центр учета и казначейства».

К настоящему времени  казенное учреждение «Областной центр учета и казначейства» полностью перешло на юридически значимый электронный документооборот с обслуживаемыми учреждениями.

К началу 2019 года в Омской области планируется завершить этап централизации органов власти и обслуживать 26 органов исполнительной власти и 68 подведомственных казенных учреждений. Экономический эффект от реализации проекта по централизации состоит из экономии фонда оплаты труда за счет сокращения численности бухгалтерский служб и расходов на их содержание. По итогам 3 лет он составит более 73,8 млн. рублей.