ГУ Ярославской области «Центр бухгалтерского учета» первым в России перешло к использованию нового плана счетов

Государственное учреждение Ярославской области «Центр бухгалтерского учета» первым в России перешло к использованию нового плана счетов бухгалтерского учета. Это связано с необходимостью применения с 1 января 2018 года федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора. В автоматизированной системе бухгалтерского (бюджетного) учета «Смета» осуществлен перенос остатков на начало года на новые счета и перевод оборотов текущего года в части доходных операций.

В 2016 году руководство Ярославской области приступило к реализации проекта по централизации бухгалтерского (бюджетного) учета и отчетности в органах исполнительной власти области и государственных учреждениях. Государственное учреждение Ярославской области «Центр бухгалтерского учета» создано в середине 2016 года. Тогда начался поэтапный перевод учреждений на централизованное обслуживание. Аппаратные мощности для развертывания централизованной системы были предоставлены ГБУ Ярославской области «Электронный регион». До конца 2017 года в ЦБ принято 28 органов исполнительной власти и 64 подведомственных учреждения, относящихся к ключевым отраслям экономики области. Экономический эффект в 2017 году составил более 20 млн. рублей за счет оптимизации затрат на консультационную и техническую поддержку разрозненного программного обеспечения и сокращения штатных единиц специалистов бухгалтерских служб. До конца 2023 года в Ярославской области планируется централизовать весь объем региональных учреждений и начать перенос накопленного регионального опыта централизации на муниципальный уровень.

Информационная система централизации бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности в Ярославской области построена на основе АС «Смета» – программного решения, созданного как сегмент «Регионального электронного бюджета» для повышения эффективности использования финансовых, кадровых и информационно-телекоммуникационных ресурсов региона посредством единых централизованных механизмов методологического, информационного, технологического обеспечения процесса ведения бухгалтерского (бюджетного), управленческого учета и формирования отчетности для всех участников бюджетного процесса региона, а также для государственных и муниципальных учреждений.