В фотогалерее «Криста» состоится мастер-класс и откроется выставка известного российского фотографа Алексея Мякишева

Алексей Мякишев – фотограф, в работах которого документальная правда соединяются с рефлексивным началом, простота – с утончённостью, лирическое – с драматическим. Каждая его фотография – это фрагмент жизни, многогранной, непредсказуемой, наполненной безграничным числом смыслов. Вглядываясь в снимок, словно читаешь книгу, автор которой многое повидал и передумал…

Алексей Мякишев родился в Кирове. После возвращения из армии выбрал профессию фотокорреспондента. С 1991 по 1999 годы Алексей работал в нескольких местных газетах. В 1999 году он переехал в Москву, где сейчас и живет. Сотрудничает со многими российскими и зарубежными изданиями, в числе которых – «Russian Newsweek», «Коммерсантъ», «Helsingin Sanomat», «APU», «Talouselama», «SvD», «Berlinskgske Tidende», «Aftenposten».

Алексей Мякишев фотографирует в классической аналоговой черно-белой технике камерами Leica, Konica, Nikon на пленку Kodak Tri-X. Его любимые  фокусные расстояния – 35 и 50 мм. При подготовке работ к выставкам фотограф использует технику ручной печати. Алексей Мякишев является призёром конкурса «Интерфото» 1998 и 2001 годов за серии фотографий о паломниках и о Северном Урале. В 2010 году его серия «Путь к вере» вышла на 2 место в категории «События» на конкурсе «Премия ФРФ». В 2010 году серия работ Алексея Мякишева «Цхинвал-август» стала бронзовым призёром конкурса «Bestphotographer». Также работы фотографа отмечены наградами конкурсов «The Best of Russia» и «Sony World Photography Award».

Алексей Мякишев – стипендиат Министерства культуры России 1996 и 1997 годов, преподаватель образовательной программы «Leica-Akademia», автор персональных и участник коллективных выставок в России и других странах: Чехии, Австрии, Германии, Франции, Италии, Украине, Великобритании, Канаде, США.

Фотографии Алексея Мякишева хранятся в муниципальной библиотеке города Осер (Франция), в коллекции «Leica-Russia», Музее органической культуры в Коломне и различных частных собраниях в Германии, Франции, Испании, Австрии, Италии, России.

17 мая Алексей Мякишев проведёт в фотогалерее «Криста» мастер-класс для местных фотолюбителей. Он начнётся в 19 часов.

Выставка фотографий Алексея Мякишева откроется в фотогалерее «Криста» 18 мая, в 18 часов. Выставка называется «Вятка–Колодозеро. 1993 – 2017». Её высоко оценили московские зрители. Выставка успешно прошла в Италии в 2017 году. Уже дважды она была показана во Франции: в 2016 году фотографии экспонировались в Пьервере, в 2018 году – в Шамбери. Теперь выставку «Вятка–Колодозеро. 1993 – 2017» смогут увидеть рыбинские зрители.

Вход свободный.

Записаться на участие в мастер-классе можно на странице фотогалереи «Криста» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/fkrista

Подробности – по телефону: 89159768191