Новое направление разработки НПО «Криста» — модельный бюджет

Среди направлений разработки решений для государственного и муниципального управления НПО «Криста» появился «модельный бюджет»– инструмент инвентаризации расходных обязательств субъекта и муниципальных образований.

Новый программный модуль позволит:

  • Осуществлять расчет на уровне субъекта Российской Федерации объема расходных обязательств, его сравнение с нормированным значением, полученным на основании сведений реестров расходных обязательств, представляемых субъектами Российской Федерации в Министерство финансов Российской Федерации;
  • Применять инструменты «модельного» бюджета при планировании межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям, то есть оказывать помощь именно тем муниципальным образованиям, которые в ней действительно нуждаются.

Согласно новой методике распределения дотаций субъектам Российской Федерации (с изменениями от 31 декабря 2017 года) при расчете дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности теперь учитываются результаты инвентаризации расходных полномочий, которые определяются на основании данных реестров расходных обязательств. По итогам расчета «модельного» бюджета регионы распределены в две группы исходя из отношения расчетного объема расходов к фактическим расходам консолидированного бюджета:

  • выше среднего по Российской Федерации (первая группа) — 67 субъектов РФ,
  • ниже среднего по Российской Федерации (вторая группа) – 18 субъектов РФ.

В рамках первой группы также выделена группа регионов, у которых отношение расчетного объема к фактическим расходам более 100% — 26 регионов.

Презентация модельного бюджета опубликована на сайте Министерства финансов Российской Федерации.

Результаты расчета модельного бюджета доступны в мобильном приложении «E-budget», доступном для бесплатного скачивания в AppStore и GooglePlay. Отчет «Расчет модельного бюджета по реестру расходных обязательств» расположен в разделе «Регионы». В отчете по каждой группе полномочий приведены фактические и нормированные расходы, отношение нормированных расходов к фактическим по региону и среднее по Российской Федерации. Также в приложении «E-budget» можно просмотреть сведения реестров расходных обязательств всех субъектов РФ, данные по доходам, данные по расходам, информацию по государственном и муниципальному долгу, сведения о заключенных соглашениях.