Руководитель проекта открытых данных НПО «Криста» выступила на Open Data Day-2018

3-4 марта 2018 года в Москве в центре развития благотворительности и социальной активности «Благосфера» прошел «День открытых данных» — мероприятие, организованное в рамках международного проекта Open Data Day. В честь Дня открытых данных по всему миру проходят встречи, лекции и хакатоны, цель которых — продвигать концепцию открытости и доступности данных. Спикеры и участники мероприятий делятся своим опытом, идеями проектов и рассказывают о преимуществах применения открытых данных в различных сферах жизни. В мероприятии принимали участие представители федеральных министерств и ведомств (Минкультуры России, Минкомсвязь России, МИД России, Роструд) и представители бизнеса (Яндекс, Инфометр, РБК, ТАСС, Новая Газета, HERE Technologies, Geomatrix Predictive Analytics и другие).

На мероприятии с докладом на тему «Интеграция данных о региональных и муниципальных бюджетах» выступила руководитель проекта открытых данных НПО «Криста» Марина Смыслова. В своем докладе Марина осветила проблемы качества открытых финансовых данных (большое количество ошибок при генерации файлов, сложность сопоставления между собой финансовых данных разных бюджетов и разных лет, отсутствие либо недостаточность документации по API и т.д.). Решить эти проблемы в значительной мере поможет интеграция данных на едином ресурсе, а именно — публикация информации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на Едином портале бюджетной системы РФ (состав данной информации определен приказом Минфина России №243н от 28.12.2016). Кроме того, в докладе было рассказано, что уже сделано на настоящий момент для реализации пунктов приказа, какие результаты получены, а также — каким образом интеграция поможет улучшить качество данных.

Записи трансляций всех лекций и мастер-классов Дня открытых данных в Москве доступны на Youtube-канале АНО «Инфокультура».

Это слайд-шоу требует JavaScript.